11 ноября 2015 г. 22:50

Эпистолярный роман, обильно сдобренный манерой изъяснения 17-го века. Роман, главной темой которого являются не просто отношения (о чем мне в принципе тяжко читать), а главным образом измена - супружеская и не очень, измена своим принципам, идеалам, нынешней любви и собственным словам.
В основном на все события мы смотрим через призму восприятия виконта де Вальмона и маркизы де Мертей, закадычных друзей, лучших врагов, бывших любовников - хотя в их случае с этим можно поспорить. Сесиль де Воланж, ее мать, президентша де Турвель, кавалер Дансени - все они являются лишь фоном для главных героев, их шахматной доской для новой партии и их же марионетками в кукольном театре. Поражает легкость и циничность, с которой виконт и маркиза де Мертей разыгрывают эту партию, соревнуются между собой, надламывая человеческие жизни и при этом пытаясь еще и побить козырную карту друг друга, не раскрывая весь расклад.
Роман выстроен в хронологическом порядке и позволяет увидеть картину сразу со стороны каждого из участников событий, не домысливая, как же это выглядело с точки зрения, например, Сесили Воланж или кавалера Дансени, когда новая интрига была направлена именно на них.
Невольно задумываешься, а преподаст ли жизнь им урок, как обычно бывает в романах, вспоминаешь, что письма, лежащие в его основе, - реальны и волей-неволей стремишься дочитать до конца, даже если до этого раздумывала бросить. А вдруг?..
Бережней храните свои письма. Тщательней оберегайте свои секреты.
Остерегайтесь опасных связей.