Maple81

10 ноября 2015 г. 21:46

На тему репрессий у меня прочитана уже не одна книга, и есть с чем сравнивать. Эта, безусловно, хорошая, но до замечательной, намертво врезающейся в память, переворачивающей сознание, она все же не дотягивает. Последней из этой темы я читала Рыбакова, и нарисованный им портрет Сталина понравился мне значительно больше, чем изображенный Домбровским.
Описанные времена ещё тоже довольно мягкие, когда возможно выпустить арестованного, на пытки требуется специальное разрешение, и вообще происходит слишком много "чудес". Или это из-за места действия? Алма-Ата, а не Москва. Главный герой, конечно, держится очень впечатляюще, но и с ним обходятся очень мягко.
А если не обращать внимая на эти мелочи, то само время отражено в книге удачно. Здесь и попытка соорудить грандиозное "дело", и рождение сексота, и лагерник, возвращенный на доследование, и чистка в рядах НКВД, и мелочи, из которых составлялись дела.
А ещё из запомнившихся нетюремных описаний отметила бы чёрного краба, Зыбин и сам оказался похож на него.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке, Книжное путешествие и Собери их всех