Hild1984

по историям с клыками

10 ноября 2015 г. 03:18

Я долго посматривала на "Людей льда". Отпугивали большие размеры истории, отсутствие печатного варианта, но больше того-эпитет "любовный" в обозначении жанра романа. Но ведь и исторический же, да еще с элементами мистики! Любопытство мое победило. Я выдернула наугад один из романов эпопеи и прочла его.
Мне понравилось (планирую начать читать сначала), но с оговорками.
1) Исторический компонент мне пришлось искать под лупой. Думала, что отсылок к истории Норвегии будет больше. А так, есть только информация об обретении Норвегией независимости, да смутные намеки на миссионерский вояж пастора в Китай.
2) Перевод, он такой перевод... Такое впечатление, что автор сбежал с Фикбука. Местами все невероятно забавно.

узнал ее в эротической сфере

А точно не в додекаэдре?

Ее окружили полчища прекрасных и невинных котят

Покажите мне грешных котят! Я хочу это видеть!
3) Слишком много любовных сцен, и написаны они очень шаблонно и пошло.

Что понравилось :
1) Сама идея отношений, возникших между ребенком и иным существом. Жаль, что дружбу и узнавание автор быстренько перевел в любовно- сексуальную плоскость.
2) Мифологические отсылки, их в романе хорошо и много.
3)История с освобождением Тамлина. Невероятно красивый и архетипический эпизод. Сразу вспоминаются народные сказки. Столько поэзии и очарования в этом моменте.
4) Волки ( которые и не волки совсем), луна, ночь, отсылка к снам-это все тоже глубоко приятное и любимое.
5) Неожиданно интересно и приятно прописана главная героиня. Не могу сказать, что я всегда понимала поступки Ваньи, но было интересно, что еще она вытворит.
Резюмируя, весьма приятная книга несколько на любителя. Точнее, на любительницу.

Я вот в этом году наконец дособирала серию и планирую до НГ добить. Она неровная, какие-то романы кажутся лучше, какие-то хуже, подряд их читать нельзя - начинает дико выстегивать примитивный язык и основная сюжетная канва "женился-родил". Думаю, если бы читала в 14-15 лет, понравилось бы больше, но в принципе и сейчас для разгрузки головы идет неплохо.

Прежде всего хочу поблагодарить вас за то, что ваш список прочтенного напомнил мне об этой серии. Без вашего невольного участия я бы еще не скоро взялась за чтение.
Да, отличная книга в плане дать голове отдохнуть. И какое-то особенно очарование есть, несмотря на "женился-родил"

ко мне, пожалуйста, на "ты", я молодая :)

Я ко всем незнакомым людям обращаюсь на вы, пока мне не разрешат перейти на ты. Можно и ко мне обращаться так же.

Аналогично, но теперь мы этот вопрос уладили :)