aaliskaaa

9 ноября 2015 г. 16:02

Стиви, ты шутишь? 1120 страниц? Если бы эту книгу издали с плотными листами, а не газетными, ее можно было бы использовать вместо прикроватного столика. Наверное, чтобы издать ее, вырубили добрую треть лесов России. А если скинуть ее с 18 этажа, образуется такая дыра в асфальте, что любой метеорит расстроится, развернется и полетит обратно.
Искренне жалею людей, которые решились тащить с собой это на работу. В чемодане на колесиках.
И вообще жалею людей, которые на работе это читали. Их сейчас, в лучшем случае, сильно понизили, а в худшем - работы у них больше нет.
Потому что когда начинаешь читать это, оторваться уже невозможно. А своими частыми концовками глав а-ля: "Но потом она пожалела об этом", "Это было последнее, что он увидел в жизни", "Совсем скоро он поймет, что ошибался", "Потом она будет вспоминать, что если бы приняла решение раньше, она спасла бы намного больше жизней", автор не оставляет тебе ни шанса прекратить чтение. А знаете, что самое смешное? Когда я закончила читать, я подумала: "Ну почему книга, такая маленькая? Я хочу еще!"

Городок в штате Мэн накрывают куполом и теперь никому не войти не выйти. И то, что у всех ограниченные запасы еды; что связь с внешним миром невозможна; что у всех отключилось электричество и остается только уповать на запасы пропана; что глава этого городка - гребаный эгоистичный тиран, интересующийся только властью; и даже, что теперь не получится навестить бабулю в Северной Каролине в воскресенье - не самое плохое. Самое плохое - паника. Самое плохое - что в таких ситуациях у людей размываются рамки дозволенного. Что такого в том, чтоб пристрелить человека, сеющего панику, если это поможет спасти несколько жизней? Что такого в том, чтоб убить несколько человек, если они угрожают твоей безопасности? Что такого в том, чтоб убить людей, на которых у тебя зуб, если и так вокруг много трупов? Что такого, в том, чтоб убить человека просто потому, что тебе это нравится?
Люди напуганы, а когда люди напуганы, от зверей они мало отличаются. А от того, что понимаешь, что в реальной жизни все происходило бы по такому же сценарию - прям мурашки по коже и волосы на всех местах шевелятся.

Кинг как маленький мальчик, который усердно, почти весь день, строит городок из разноцветных блоков лего, а когда заканчивает, любовно его рассматривает. То погладит одну башенку, то нежно проведет пальцем по другой. Отойдет на шаг другой назад, посмотрит на результат в общем, подойдет ближе, рассмотрит в деталях. Потом застынет на мгновение насладиться полученным... затем хватает биту и разваливает свой городок на части. Кубики лего разлетаются во все стороны (вскоре на них наступит отец и маленький мальчик получит по попе), но пока он демонически смеется, наслаждаясь процессом.
А вы как зачарованный смотрите на эти разрушения и даже дышать забываете, только тихо стонете, потому что уже успели этот городок полюбить.

"Иногда, если люди предоставлены сами себе, они совершают поступки, о которых потом сожалеют" С.Кинг.

Люблю Кинга и до этой когда-нибудь книги доберусь)

я вот после "Страны радости" немного не поняла, почему его все любят, но эта книга все расставила на свои места)))

А мне " Страна радости" понравилась, конечно ничего страшного в книге не было, но все равно было интересно читать.

мне кажется, повлияло еще то, что я ее слушала, а не читала. И то, что все и каждый обожают Кинга, и я ожидала чего-то ОГОГО)

Ну возможно) Вообще я слышала что самая классная книга у Кинга это "Сияние" и там, как раз есть то самое ОГОГО.

я планирую следующей у него читать "Нужные вещи", уж больно описание интригует. И опять-таки маленький городок с кучей гнилых персонажей))

Тоже слышала про эту книгу, описание намекает на что-то классное и ужасное, но я следующей собираюсь прочитать "Жребий Салема", уж очень эта книга мне приглянулась.

ухх, тоже приглянулась. Хотя у Кинга какую книгу ни возьми - аннотации очаровывают))

Да, Кинг это тот редкий случай, когда какую книгу не бери, его сюжеты всегда будут единственными и неповторимыми.

У меня эта книга только в планах, очень боюсь её читать из-за большого количества страниц.

я тоже боюсь толстячков, но прочла ее за неделю, при чем не через силу и с огромным удовольствием

Очень интересная книга. Читается легко и интерес к книге не пропадает до самого конца.

Да и да и да. Полностью согласна)

В этом и заключается главный секрет Кинга. Он умеет держать читателя в напряжении и оторваться практически невозможно, но не все у него книги такие. Например, "Бесплодные земли" - 3 книга "Темной башни" весьма нудновата.