lukvas

9 ноября 2015 г. 15:47

5 Несколько слов о ЛитРПГ в целом и Михайлове в частности

Я, в общем, уверен, что мои слова и рассуждения мало кого взволнуют, однако, как говорится, душа просит. А если кому-то пригодится, так я и вовсе буду очень рад.

Такой жанр, как ЛитРПГ, не мог не появиться по одной простой причине, в книгах отражается наша реальность, а в реальности многопользовательские онлайн-игры уже давно вошли в жизнь огромного количества людей. В тех же Японии и Корее такие ответвления литературного искусства давно известны, и давно популярны. А одним из самых удивительных проектов является ранобэ «Sword Art Online», а также одноимённое аниме. Спрашивается, чем мы хуже? По идее – ничем. Однако, вопрос в качестве контента стоит непростой. Всё-таки тема необычная и нетривиальная, а значит написать надо так, чтобы народ повёлся. И вот возникает первая загвоздка. В парнях, которые пишут в серию найти талант к художественной литературе – это надо постараться. Я не нашёл. Здесь уже началось мнение субъективное. Я пытался начать дважды. Сначала брал в руки книги Руса, затем Маханенко. Оба раза ушли в молоко, никакого интереса авторы не вызвали, а напротив уверили, что темы с игрой в виртуальных мирах пока что недоступны нашим писательским умам.

Руслан Михайлов сейчас стоит для меня особняком в этом жанре. Прежде всего, он заинтересовал тем, что и раньше уже издавался, а значит вроде бы привлёк внимание не только тех людей, что делают ЛитРПГ. Что ж, это уже идёт ему в плюс. Когда откроете первую книгу, то сразу поймёте – шедевра художественной литературы здесь тоже не найти, но Михайлов сумел меня заинтересовать, потому что придумал, как увязать игру с жизнью. Знаете как? Просто. Просто главный герой увяз и очень хочет играть. Нет здесь никаких тюремных заключений, нет смертельных врачебных приговоров, просто парень хочет играть и крепко усаживается на крючок. Ничего сверъестественного, обычно так и бывает.

И на протяжении всей серии автору в целом удаётся удерживать себя, не скатываться целиком на сторону игры – это положительно сказывается на чтении, делает его разнообразнее. Книги у Михайлова неровные, много ошибок самых разнообразных, от орфографии до лексики, где-то слишком много диалогов, иногда просто слишком сумбурно пишет, порой изобилуют восклицания и междометия в невиданных количествах, и так далее, и тому подобное. Однако, если кто-то решится начать читать ЛитРПГ – начните с него, я рекомендую, ведь у него и хорошего в книгах не мало. Есть и отвага, и любовь, и преданность, и честь, и много юмора – не пошлого, хорошего, есть чем насладиться, поверьте.

Я тут много всякого нехорошего наговорил про Михайлова, но на самом деле у меня к нему претензий почти нет, честно. Мне нравится его «Мир Вальдиры», я в него буквально погружаюсь, когда читаю. А вот говоря об ошибках стоит упомянуть людей, которые остались пока под капюшонами. Редакторы. Хочется материться в голос. Я читал романы Дема Михайлова на СамИздате, я читал их в книжном варианте, в том числе, в серии ЛитРПГ. Знаете разницу? Её нет. Просто нет. Тот же текст. То есть либо редактор не умеет выполнять свою работу, либо не хочет. Я понимаю, что многие считают фантастику низким жанром, а тем более русскую фантастику, а тем более вот именно такую фантастику, которую дают миры ЛитРПГ, но работать то нужно. Это литература, в книге печатаются имена людей ответственных за текст.

Обожемойдавсемнасрать. ©

Ну и плюнуть в издателей тоже хочется. Создали серию, набираются авторы, всё прекрасно. А оформлять кто будет? Кто будет с умом подходить к внутренней вёрстке книги? Где иллюстрации, где элементы игрового интерфейса, которые могут помочь украсить книгу, сделать её более интересной?

Обожемойдавсемнасрать. ©

У меня всё, спасибо за внимание.

Спасибо брату, что уговорил попробовать этот цикл.

Спасибо за вашу рецензию! Только познакомилась с жанром, причем начала с Руса - книге на третьей уже тяжко пошло. Приступила к Михайлову, пока что радует, а судя по вашему отзыву к пятой книге, серия не скатилась куда подальше, и это мотивирует к дальнейшему прочтению.

Всегда рад) Мне кажется, просадка будет во второй половине шестой, хотя это на мой вкус. Зато в седьмой всё очень хорошо)