8 ноября 2015 г. 05:59

в качестве предисловия оговорюсь (так, на всякий случай), что книга не про балет и приму с ее темным альтер-эго. к сожалению, большинству людей при упоминании о черных лебедях на память приходят именно эти образы, а вовсе не мировой финансовый кризис 2008 или 11/9.
итак, мы открываем книгу, читаем предисловие, в котором автор нам подробно рассказывает о том, что именно он подразумевает под событиями, которые он окрестил черными лебедями, какими они обладают характеристиками, а также приводит несколько примеров. кроме того, Талеб приводит историю черных лебедей, что поясняет его замысел. на этом оригинальные идеи, собственно, и заканчиваются.
далее, на протяжении всей книги, автор будет приводить аргументы из жизни и не очень в подтверждении своей теории, а так же обрушиваться праведным гневом и негодованием на представителей гуманитарных наук, чаще всего на экономистов, а так же на физиков, математиков, ученых, занимающихся проблемами статистики и всех-всех-всех кто связан с планированием и прогнозами. ключевой аргумент Талеба заключается в том, что, мол, миром движут не предсказуемые, небольшие и локальные события, а нечто неожиданное, большое, имеющее самые непредсказуемые последствия (те самые лебеди). и именно эти события никто не может предсказать. а они-то самые важные. а все остальное не имеет значения, поэтому, гнать в шею всех "гадалок".
ну, хорошо, ну допустим. с этим сложно поспорить, против фактов и примеров ничего не скажешь. да и жизнь каждый раз подкидывает все новые примеры того, что человек ведет себя нерационально, столкнувшись с неожиданным событием. однако мне на протяжении всей книги, да и когда я закончила ее читать так и хотелось спросить: "окей, ну а дальше-то что? делать-то что теперь?". и вот на этот вопрос ответа книга мне не дала. здесь мне приходит на ум Базаров, который так яростно хотел свергнуть все существующее, что забыл о необходимости предложить что-то взамен. Талеб, разумеется прав, вскрывая несовершенство экономических стратегий, прогнозов и прочего, но если присмотреться, то вся наша жизнь, как в малых, так и в более крупных ее проявлениях состоит из планов. и если человек как нечто более-менее автономное может себе позволить немного отвлечься от своих планов и махнуть в отпуск повреди ноября, то как быть с предприятиями, государствами, мировой системой?
подводя некоторый итог, хочется сказать, что я не могу ругать книгу Талеба, здесь есть очень верные мысли, которые подталкивают не только к переосмыслению чего-то, но и к активным действиям. однако хотелось бы, чтобы автор не растекался мыслью по древу, что часто с ним происходило. и, наверное, внес какие-то более конструктивные предложения по усовершенствованию нашего такого шаткого мира.