Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

7 ноября 2015 г. 12:51

С Диной Рубиной у меня отношения, в целом, складываются неплохо. Какие-то вещи нравятся чуть больше, какие-то, чуть меньше, но стиль автора, её внимание к деталям, точность и достоверность места действия - всегда были мне симпатичны. А в этой книжке есть еще одна "вишенка на торте" - присутствие среди героев самого автора, и её явно личная заинтересованность в том, чтобы мы не просто узнали её космополитичный Ташкент, чтобы мы его полюбили. :)
И симпатию к Ташкенту лично во мне ей точно удалось разбудить. В общем-то я знакома с несколькими немолодыми узбеками, не очень близко, но достаточно для того, чтобы согласиться с наблюдениями Дины Ильиничны. И хотя восточную культуру я всегда воспринимала отстраненно, и сама никогда не бывала в Узбекистане, но искренне сожалеть об этом начала только после этой книги.
Странно то, что роман оставляет в целом светлое ощущение, хотя в ней показано немало темных сторон жизни. И главная героиня, художница Вера Щеглова, вовсе не беззаботный поцелованный Богом гений, а зачастую неприятная странная девочка/девушка/женщина, которая не продает картин, не узнает знакомых, и тащит на себе весь невероятный груз своего истеричного детства.
Рассказ попеременно ведется о жизни Веры напрямую, и о некоторых эпизодах этой жизни глазами взрослеющей Дины. И, надо сказать, этот переворот бинокля играет двойную роль. С одной стороны, периодическое отдаление позволяет узнать какие-то детали, которые самой Верой воспринимались бы совершенно иначе, чем сторонними наблюдателями, а с другой - этот прием так и не позволил мне понять героиню, и поверить в её подлинность. Да, я безусловно ей сочувствую, моментам её жизни искренне ужасаюсь, но все же ненормальность их с матерью сосуществования, и то, как она свою жизнь в итоге строит, отдавало для меня некоторой излишней мелодраматичностью. И главный возлюбленный Веры выглядел довольно придуманным, слишком похожим на принца из девичьих грез. Конечно, наша Вера его своими адовыми буднями заслужила, но его эта преданность, как и свалившееся на него благополучие, все время вызывали ощущение придуманных автором для Веры в награду за её искалеченные детство и юность, за жуткую мать, за брошенность и недолюбленность. Поэтому я искренне радовалась, когда на страницах книги появлялась нормальная Дина, и в беглом описании событий её жизни я узнавала страницы некоторых, когда-то прочитанных, рассказов.
Словом, для меня это оказалась история совершенно достоверного Ташкента, вполне реальной Дины, отлично прописанных живых второстепенных персонажей, сомнительного главного героя (слишком романтизированного, как мне показалось - из женских любовных романов), каких-то преступников (вполне вероятно, похожих на настоящих, но куда менее впечатляющих, чем в "Ангеловой кукле" Кочергина), и двух главных героинь - Веры Щегловой и её матери Кати, которые для меня так и остались персонажами книги, плодом фантазии автора.
А читать книгу я все-таки посоветую. И, пожалуй, среди прочитанных мной романов Рубиной, этот (на сегодняшний день) - лучший.

Книга прочитана в рамках Игры ТТТ. Тур третий, 2015 по совету Lady_North — Книга из моей "Подборки для игр", которую вам давно и настойчиво рекомендуют, и Вы сами хотите прочитать, но руки никак не доходят. Я расскажу, а стоит ли браться... :)
Не знаю, насколько вам помогли мои впечатления, но я однозначно не разочаровалась, что взялась за эту книгу.

Немного оффтоп по поводу

и сама никогда не бывала в Узбекистане

просто вспомнилось (из френдленты в фб)
мужа осенила идея и он говорит жене:
- Давай съездим в Узбекистан!!!!
Жена (мрачно)
- какой Узбекистан, я еще после Закарпатья не похудела!

Ну это-то точно... Там такая еда!
У меня однокурсник был, узбек - как он нас баловал вкусностями! Восторг полный.

Ну я, если честно, не большой фанат восточной кухни. На мой вкус либо очень жирно, либо очень сладко, и куча баранины и лука который я терпеть не могу. И рис я не очень...

Ну, на первом-втором курсе всё это, не полезное, юным стройным организмом неплохо уничтожалось. :)))

Это да, но все равно - лук и баранина!!!! буэээ (для меня).