Rosio

по анти фэн-шую

5 ноября 2015 г. 14:15

Забавная и добрая книга о четырех пайсано - выходцах из Мексики, обитающими в монтерейском квартале Тортилья-Флэт. С юмором и некоторой иронией Джон Стейнбек поведал несколько рассказов о Дэнни и его друзьях. И сделал это с большой теплотой и сочувствием. Эти люди - завзятые проходимцы, воры и обманщики, с этим не поспорить. Но с другой стороны, каждый свой поступок они пытаются оправдать, найти благие намерения и привести в равновесие тяжесть деяния с очищением совести после его свершения. Особенно преуспевает в этом Пилон. Потрясающая логика у человека! И всё же, какими бы пройдохами они ни были, эти люди не лишены доброты и благородства. У них существует свой негласный "кодекс чести", которому они следуют, а отступивших - наказывают. Они помогают Пирату сдержать свой обет, они помогают многодетной вдове, они поддерживают таких же бедолаг, как они. При этом у них есть своя житейская философия, им не чуждо чувство прекрасного. Не правы те, кто считает их жизнь бессмысленной. Смысл жизни у них тоже есть, только вот он не глобальный, не состоит в цели достигнуть и стать. Их цели появляются одна за другой - помочь одному, потом другому, потом третьему. Им от совершаемых добрых дел хорошо и прекрасно. Рубин Гуды Тортилья-Флэт.

Их поступки - это поверхность. Главное, что я поняла - Стейнбек написал книгу о хороших людях. Это странная "хорошесть", ибо пайсано эти постоянно пьют, дерутся, воруют и обманывают. Но делают они это ради выживания, ради помощи другим, без жажды наживы. Нет в них корысти. Злобы нет. Они простые, веселые. У них есть свои радости и несчастья. Но они не унывают. Жаль, концовка печальна. А о самих героях никто лучше самого Стейнбека не скажет:

Я написал эти рассказы потому, что они правдивы, и потому, что они мне нравились. Но литературные мещане отнеслись к этим людям с вульгарной высокомерностью герцогинь, которые жалеют крестьян, снисходительно над ними посмеиваясь. Рассказы эти напечатаны, и взять их назад я не могу. Но никогда больше я не отдам на поругание приличным обывателям этих хороших людей, веселых и добрых, честных в своих плотских желаниях и прямодушных, истинно вежливых, а не просто учтивых. Если, рассказав о них, я им повредил, то глубоко сожалею об этом. Больше это не повторится.

Прочитано в рамках 33-го тура игры "Открытая книга"