5 ноября 2015 г. 10:30

Марисса Майер - Прекраснейшая: История Леваны (Лунные Хроники #3.5/4)

6 из 10

Жанр: ретеллинг, YA
Фишки: Луна, сумасшедшие люди, психосадомазо
Фейл: бесячие персонажи
WOW: первые главы Зимы в конце
Геометрия чувств: кое-что пострашнее

Цитатосуть:

«Возможно, она уродлива, но покуда обман действовал, это было неважно».

Прочитала давненько, впечатления законспектировала и забыла. Исправляюсь и пощу))

Боже ж ты мой! Я-то как думала: на Луне все тип-топ, просто шизанутая Левана порубила всех в капусту и уселась на трон. Ошибочка вышла. На Луне всё одето в ппц.

Помните мать Золы? Окей, помните ее упоминали пару раз? Ну так вот, мать Золы хлеще Леваны! Она не только сумасшедшая, она еще и садюга, которая чуть не сожгла в камине младшую сестру, была туповато-любвеобильной плюс обожала унижать людей и причинять им боль.

Лёва тоже не сахар, на фоне меня-никто-не-полюбит (и не любил, поскольку родителям сестер на детей было плевать, а Ченнари только и делала, что издевалась над младшенькой) развивается маниакальная страсть в отношении занятого мужика, которого она затем принуждает на ней жениться, ну а в последствии убивает во имя Луны (Сейлор Мун бы так не поступила).

На Луне вообще фигово. По каким-то обрывкам инфы я поняла, что когда-то на нее привезли терраформирующую фигню, ресурсы; колония разрослась и (О.о) внезапно стала монархией. А теперь подарки с Земли поистрепались, ни топлива, ни еды - вот вам ваша самостоятельность.

Ну ладно. Короче, лунатики полусумасшедшие, зато у некоторых есть способности (подышишь реголитом и не такое начнется). Они вечно глэмурят себя, и ты не знаешь, каков твой оппонент на самом деле. И вот в чем загвоздка: глэмур создает иллюзию, видимость, но ощущения-то остаются прежними. Я к тому что Эврет целовал Левану, трогал ее и типа не нащупал ожог в половину тела и лица?? Странно.

В финале истории присутствуют первые главы Зимы. Начинаю привыкать к вариации Зима, а не Винтер (просто… а че тогда Кресс не Полумесяц, а?). Несмотря на то, что концовка и прочие события бонуса нам известны, читать было интересно.

Так вот почему дамочка лицо занавеской маскирует)

Ага, ее глэмур не действует сквозь электронику. При личном контакте - да. А так приходится тюлиться)

И злая такая она, видимо, тоже в силу детских психологических травм и общей неудовлетворенности своей внешностью...

Ага. Плюс на Луне все какие-то тронутые в той или иной степени. Реголит, поди, влияет. На фига было ее колонизировать... и как колония вдруг стала самостоятельной (они вдруг решили, что без русурсов с Земли нормально проживут?)) - вопрос.

Это все земная демократия...) Почему-то практически у всех фантастов колонизированная Луна рано или поздно решает обрести независимость.

Что прям смешно. Рубят сук, на котором сидят)