4 ноября 2015 г. 16:20

Ли Бардуго - Шестерка воронов (Шестерка воронов #1/2)

10 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA, криминально-авантюрный экшн
Фишки: Гришавёрс, преступный мир + суперспособности
WOW: герои, сюжет, перекликашки с Гришей, юмор
POV: мульти, от третьего лица
Геометрия чувств: отсутствует
На русском: нет

Цитатосуть:

Ни плакальщиц, ни похорон. Так они желали друг другу удачи.

Рецензия (бесспойлерная)...

«Шестерка воронов» — это всё еще Гришавёрс и в то же время что-то совсем другое. Действия в этой книге происходят спустя два года после событий «Краха и Восхода», а потому спойлеры к основной трилогии будут мелькать на страницах.

Помните, как к Гришам относятся в разных странах? В Шу-Хане, чьим прототипом являются Монголия и Китай, они — подопытные крысы; для Фьерды, микса скандинаских стран — ведьмы; в Керчи, созданной на основе Нидерландов, Вегаса и викторианского Нью-Йорка, ими торгуют, причем незаконно. Окажемся мы в последней.

Столичный город Кеттердам — центр международной торговли, дом крупных бизнесменов и преступных группировок. Здесь ни на секунду не прекращаются войны за сферы влияния и территорию. И речь не только про перестрелки: стратегии тоньше — побеждает хитрейший, побеждает самый жестокий.

Наши герои живут здесь, хотя и не все отсюда. Один из них получает задание — похитить из Ледяного Дворца Фьерды* гениального ученого, разработавшего формулу юрды парэм (стимулятора способностей Гриш) — и собирает команду. Вознаграждение чумовое — по четыре миллиона крюге на каждого. Шансы… so-so.

Встречайте Ледяной Дворец:

Встречайте наших героев!

Каз Бреккер aka Грязные ручки

tumblr_nw7b68OhLw1rq2zbxo1_500.png
source

«Когда у тебя отнимают всё, ты обращаешь ничто в нечто».

Бледнокожий кареглазый брюнет с трагическим прошлым и стильной стрижкой. Не расстается с перчатками и тростью, предпочитает строгие костюмы. Эгоистичен, расчетлив, умен. Гениальный вор и лидер Клуба Воронов, заправляющего Пятой гаванью Кеттердама. Не терпит прикосновений к своей коже.

Джеспер Фэйхи aka Снайпер

tumblr_nz4ixcAjkm1r8bq6so2_r2_500.png
source

«Долги увеличились, и стало понятно, что Джеспер любит карты больше, чем удача любит его».

Чернокожий уроженец Нового Зема, длинный, худощавый, но сильный. С парой тузов в рукаве. Предпочитает мальчиков. Предан банде, Казу и игорным столам. Харизматичен, легок в общении, шутлив.

Инэж Гафа ака Призрак

tumblr_nwu7wcMgDz1sjsbvyo1_1280.jpg
source

«Ты не можешь тренировать сокола, а затем ожидать, что он не станет охотиться».

Смуглая сулийка, хрупкая и невысокая. В прошлом акробатка и рабыня «Зверинца», в настоящем — лучший шпион в городе, подручная Каза, опасная девушка. Мастерски владеет ножами. Несмотря на то, что Сули – кочевники, считает родиной Равку и верит в ее святых.

Нина Зеник aka Карательница

maureen_by_fdasuarez-d5s0mu8.jpg
source

«Ей нравилось флиртовать. Как-то раз он увидел, что Нина строит глазки нарядным туфлям в витрине».

Гриша, соматик, карательница (способна сломать шею щелчком пальцев, остановить сердце сжатием кулака и это еще не все). Высокая шатенка с зелеными глазами и острым языком. Бывший солдат Второй армии, теперь же — психо-физиотерапевт в одном из борделей. Любит комфорт, вкусно поесть, Равку, себе подобных и кое-кого, кто ее ненавидит.

Маттиас Хельвер aka Дрюскелле

blond_by_venlian-d7vq771.jpg
source

«Вода слышит и понимает. Лед не прощает».

Родом из Фьерды. Сложен как викинг, блондинист, льдисто-голубые глаза. Охотник на ведьм, чуть-чуть не дотянувший до повышения. Отбывает срок за работорговлю в «Адских Вратах». Предан родине, долгу, вере. Предан.

Уайлан Ван Эккер aka Беглец

tumblr_o057tbmoWa1qem1y6o1_500.jpg

— Я не преступник.
— Нет, ты просто флейтист, попавший в плохую компанию.

Сын нанимателя Каза. Долговязый, кудрявая шевелюра, детсковатое личико. Три месяца назад оказался на улице (то ли сбежал сам, то ли отец прогнал), взят под крыло Воронами. Потому что, цитирую:

— Динамитчик из тебя посредственный, а заложник великолепный.

Итого у нас шесть разноплановых персонажей, почти у каждого свой POV (в книге их семь, но два принадлежат людям вне команды Каза) и это не просто понты, как нередко бывает. Можно не смотреть на название глав, ты все равно поймешь, от чьего лица началось повествование. Зачастую авторы не в силах разграничить двух героев, а Ли умудрилась наделить уникальным голосом семерых.

Структура изложения такова: настоящее + флэшбэки.

В процессе чтения вела я себя как истеричка: смеялась и плакала. Уморительные диалоги, комичные ситуация, ангст вперемешку с драмой. Вот и как сопротивляться?

Романтическая линия… эм… в книге нет ни единого поцелуя, НО она буквально пронизана электричеством. Герои занимаются любовью не буквально, а аллегорично. Фразы, жесты, взгляды. Вы это почувствуете!

В команде четыре парня и две девчонки, но пар будет три. Да-да. Не без этого тут, не без этого. Но Джеспер с Уайланом не из противных ребят. Я против гейчатины, как правило, ибо она не заводит, а читать книги с покерфейсом и покерхартом я не люблю. Но Ли показала обратную сторону медали. Оказалось, что заводиться не завожусь, а умиляться умиляюсь. Наблюдать за Джеспером с Уайланом приятно:

— Соберись, дитятко, — встряхнул его Джеспер слегка.
— Я не ребенок, — пробормотал Уайлан, убирая его руки.
— Лады, ты престарелый политик. Стрелять умеешь?
Уайлан кивнул неуверенно:
— По тарелочкам.

Почти все рукоплещут Казу и Инэж. Я и сама это делаю. Но их отношения горчат, обжигают, царапают сердце, и порой меня просто уже не хватает.

— Хочу, чтобы ты осталась. Чтобы ты… Я хочу тебя.
— Ты хочешь меня, — попробовав на вкус эти слова, она нежно сжала его ладонь. — И как это будет, Каз?
Он посмотрел на нее: яростный взгляд, сжатые губы. Так он выглядел только во время драки.
— Как это будет? — повторила она. — Ты будешь полностью одет, включая твои перчатки, а голову отвернешь, чтобы мы не сумели коснуться друг друга губами? <…> Ты будешь моим без этой брони, Каз Бреккер. Или не будешь совсем.

Нина с Маттиасом — пламя, в которое кто-то периодически плещет масло. Охотник и жертва, хищница и добыча, холод и зной, мораль и делаю-что-хочу. Я просто приведу пример их взаимодействия, а вы попробуйте в них не влюбиться:

— Ты вообще обо мне вспоминала, Нина? Не мешал ли я тебе спать?
Она пожала плечами.
— Соматики спят без проблем.
Но сны контролировать не умеют.
— В «Адских Вратах» сон — это роскошь. Опасность. Но стоило мне уснуть, я видел тебя.
Она вскинула голову.
— Именно так, — продолжил он. — Стоило только закрыть глаза.
— И что ты видел? — спросила она, желая услышать ответ и в то же время страшась.
— Нечто ужасное. Самые страшные пытки. Ты медленно топила меня. Выжигала мое сердце. Слепила.
— Я была настоящим чудовищем.
— Чудовищем, непорочной девой, ледяной сильфидой. Ты целовала меня, шептала на ухо сказки. Пела и обнимала во сне. Я просыпался, слыша твой смех.
— Ты всегда ненавидел мой смех.
— Я любил его, Нина. И твое яростно-воинственное сердце. Я и тебя, пожалуй, любил.
Любил. Однажды. До того, как она его предала. Эти слова отозвались ноющей болью в груди. Она знала, что лучше бы ей молчать, но не могла не спросить:
— И что же ты делал, Маттиас? Что делал со мной в своих снах?
Корабль слегка накренило. Лампы пришли в движение. Его глаза — синее пламя.
— Всё, — ответил он, повернувшись, чтобы уйти. — Всё.

Вне пары обаяния ребята не теряют.

Нина рухнула в кресло у стола и, сбросив инкрустированные камнями туфельки, зарылась пальцами ног в пушистый ковер.
— Даааа, — протянула она блаженно. — Вот теперь хорошо.
Схватив со стола кекс, поданный к кофе, она затолкала его в рот и невнятно проговорила:
— Зачем пожаловал, Каз?
— У тебя крошки между грудей.
— Плевать, — отмахнулась она, снова вгрызаясь в выпечку. — Ужасно хочется есть!

Разве она не клевая?

Они заставили его сымитировать сигналы тревоги различных протоколов безопасности. Пусть это было необходимо, но он чувствовал себя дураком, повторяя:
— Бин-бон-бин-бин-бон. Ой нет, подождите! Бин-бон-бин-бон.

Короче, вы поняли, кого из шестерки я полюбила чуть больше, чем остальных.

Маттиас, кстати, получил самое мощное развитие на фоне других персонажей. Абсолютно каждый герой откроется с неожиданной стороны, некоторые особенно отличаться, но мировоззрение большинства останется прежним. В то время как бывшему дрюскелле придется разобрать свое прошлое по кирпичику и выстроить что-то новое.

Сюжет динамичный, нетривиальный. Естественно, историй про подобные команды и громкие преступления миллион и маленький миллиончик, но в рамках хай-фэнтези вкупе с суперспособностями… на моем веку такого еще не было.

Финал неопределенный, поскольку это дилогия. История завершится, но тут же начнется акт номер два. Такой, знаете, неклиффхэнгеровский клиффхэнгер. «Crooked Kingdom» выйдет только в сентябре. Жду не могу.

ПС: посмотрите, какое красивое издание!

картинка katerinakondrenko

Черные корешки страниц! Стильные иллюстрации, карты. Когда уже в РФ возьмут пример с западных оформителей?

Черные корешки страниц! Красивые иллюстрации, карты. Когда уже в РФ возьмут пример с западных офомителей?

Очень люблю цветные срезы...да... нашим издателям далеко-далеко до зарубежного оформления. к огромному сожалению..

У западных есть один косяк. Они оставляют хардбэк голым, картинка идет на бумажную суперобложку, век которой недолог. А пейпербэки печатают цветными, но они тоже быстро треплются. А наши с удовольствиям принтят картинки на харды, при этом картинки убогие, зато надежно. Вот бы им всем как-то поговорить, обменяться опытом, что ли... xDD

Вот бы им всем как-то поговорить, обменяться опытом, что ли..

неужели нельзя обмениваться опытом? ну или просто нагло тырить идеи и способы)) а то от некоторых наших обложек тошнит, а в оригинале они прекрасны и только уже из-за обложки прочитать хочется.

и вообще прикладывать побольше сил и фантазии. у нас что маркетинг не блещет, что исполнение. а потом издательства удивляют, почему провалились продажи. самой культуры книг как преметов искусства, которые приятно было бы держать в доме и тратить на них энную сумму, у нас нет.

Вот бы им всем как-то поговорить, обменяться опытом, что ли

На международной франкфуртской книжной ярмарке они это делают. Результат мы знаем

Ох уж эти великолепные зарубежные издания в твердом переплете, от которых кружится голова. Супер-обложка, чернильные корешки страниц - просто дух захватывает. На мой взгляд из всех издательств старается "Азбука", и то издания на троечку, по большому счету. У них есть серия "5 волна" с книгами Рика Янси, теперь и Мари Лю и ее известной "Легендой", вроде сделали оригинал в супер-обложке, но в сравнении с оригинальными изданиями все равно сравнить нельзя. Другое качество переплета и невероятного оформления внутреннее (карты, лозы роз и кружевные черные ленты вокруг номеров страниц). В общем, я давно на Бардуго заглядываюсь, и как дура жду, когда же издательство лицензию приобретут, но видимо придется об этом забыть и попробовать купить твердый оригинал. Но после твоей рецензии, я начала переживать. Мне кажется из всех героев я точно отдам предпочтение Александру, который в конце уйдет восвояси, сердце фаната этого не выдержит. Или все же есть надежда для фанатов? Это как с "Двором терний и роз" - я фанатка Рисанда, а не Тамлина:) Темные и плохие парни всегда распаляют сердце:)

Абсолютно со всем согласна) Мечтаю прибрести СТОЛЬКО книг в оригинале, что плакать хочется. А финансам петь романсы. Книги крутые, я с самого начала напоролась на спойлер об Александре и такая (ಥ_ಥ), но читать было интересно, он являлся важной частью сюжета, но были и другие плюшки. Рисанда/Ризэнда (послушала аудиоверсию и вроде озвончают парня) просто обожаю! Там норм, но уныл. Всем сердцем буду болеть за якобы плохиша with his own agenda. Видела название новой книги? Двор тумана и ярости. Мурашки бегут от превдкушения. Пятую волну приобрела (единственное, в чем наши преуспели и в чем отстал запад - под суперобложкой пустота, отиттсненный title и все, а наши печатаю картинку прям на твердую обложку, эта фишка мне нравится, потому что с бумагой может что-нибудь приключиться, а с плотной штукой менее вероятно), на фоне остальных изданий заментно выделяется. С другой стороны, Нашествие тоже детище Азбуки и оно такое убогое( У Робинса книги красивые! Зильбер и Таймлесс отличаются от оригинала только языком - нутро аналогичное, со всеми завитушками)

Я ужасно хочу "Двор тумана и ярости":( Рыдаю уже сколько месяцев от предвкушения и страсти, плюс я надеюсь, что Рисанд все же украдет Фейре прямо со свадьбы, я уже уверена, что они мейты:) Но я может переключусь на 4 книгу Морган Родес "Обреченные королевства", у нее новая книга как раз в декабре выходит, и очень надеюсь, что смогу отвлечься немного. И я всеми руками и ногами за представителя голубой крови. Самое страшное у издательства "АСТ" mainstream. Они в редком случае печатают оригинальную обложку, но их детище обложек я просто не могу в руках держать, перевод тоже не блещет, а критику ребята воспринимать не могут. Жаль, что в нашу страну книги с book outlet заказать нельзя - там бесплатная доставка по всему миру, и книги в твердом переплете по три доллара. Везет же кому-то:)

Ты не первая про свадьбу говоришь, а я чет вообще пропустила о ней инфу. Там жениться на ней собрался? Во дела. Я тоже думаю, что они мейты, хотя это маленько слишком очевидно))
На book outlet новенькие книги или подержанные? А то я по новеньким только прикалываюсь)) Мое ожидание сглаживает обилие сиквелов и новинок, запланированных на 2016ый, я весь год буду на облаках летать xDD Кстати, а че ребята из Азбуки Мари Лу в Лю и Мэри переделали?))

Новенькие, только-только отпечатанные:) Очень много людей оттуда заказы делают. Но я все хочу вот этот сайт опробовать, мне book outlet не доступен, они не совершают пересылку в Россию, мы же Империя зла: http://www.bookdepository.com/. Там можно и предзаказ на еще не вышедшее сделать, и я вот все думаю "Двор тумана и ярости" заказать, хотя понимаю, что первоначально все равно в электронном виде читать буду, ибо сердце ожидания не вынесет. Касательно имени, официальная позиция издательства такова: "Мы так решили":) Ну, что тут скажешь, у нас всегда все должно быть по-русски, т.е. не без осложнений. Но я все равно рада, потому что то убогое и жалкое издание, которое у нас было раньше - его нельзя даже в руках держать.

меня просто пункт quality amount напряг, там баллы стоят от 1 до 100. вот и подумала, что юзаные) про букдепозитори давно знаю и с доставкой беда, можно через Украину делать заказы, но тогда в случае накладки деньги не вернутся. а не шлют в РФ книги из-за того, что они до покупателей слишком часто не доходят. наши таможня и почта на высоте *зла как черт*

То есть Мари Лю это для них по-русски? xDDD Умора)

После этой рецензии- я срочно иду читать!!!

Сначала Гришу!!)