LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

3 ноября 2015 г. 23:53

Мне не повезло, я видела лучшую экранизацию лучшего режиссера, который умеет создавать шедевры буквально из ничего. Я видела "Ребекку" Хичкока. Мало того, я видела и итальянскую экранизацию, что меня очень насторожило, потому что что-то пошло не так с главным героем. Так что начиная читать "Ребекку" я уже высоких требований к книге не предъявляла, и правильно делала.

Хичкок создал сильное кино и пусть за основу взято достаточно хорошее произведение, зная фильм, ты страдаешь буквально на каждой странице книги читая ее. Страдаешь от того, что автор создает деятельность, но на самом деле в книге ничего не происходит. Страдаешь от слишком долгих описаний. Страдаешь от совершенно никчемной героини. Да пусть она будет хоть сто раз скромной и пугливой как лань, но в книге она ни чем не занималась, она не рисовала, хотя было заявлено, что это ее талант и она это любит, нам лишь намекнули, что когда-то (когда?) она занимается шитьем или вязанием, но только ни разу за всю книгу она этим не занялась. Она не попыталась узнать историю имения, она только ела, пила чай и гуляла с собакой. Ах да, она еще страдала. В общем совершенно бесполезное создание. Каждый раз, когда какой-нибудь автор предлагает мне такую героиню, которая чем-то очаровывает богатого мужчину я вспоминаю цитату из детектива Агаты Кристи: "Мисс Марпл тоже категорически не понимала, чем она его привлекла" - , не берусь утверждать, что она дословная, но смысл точный.

И вот я читаю, не понимаю и радуюсь, что хоть какое-то оживление всему этому тянущемуся планктонному существованию героини мне предлагают иногда совершенную оторву Ребекку. И я действительно становлюсь на сторону этой расчетливой испорченной особе, потому что она хоть что-то делала. Она единственное живое существо во всей книги. Мне симпатичнее эта мерзавка, чем ленивая планктонная особа. Поэтому книга для меня действительно оказалась скучной и даже переоцененной, хотя нельзя не отдать должное автору психологическую составляющую главной интриги она выдержала хорошо. Все выверено до мелочей, но все это происходит в последних главах четырех, а до этого было тягостное ожидание. И оно длилось слишком долго, чтобы действительно разгадка всего могла вспыхнуть и заиграть. Ты уже был согласен на что угодно, даже на то, чтобы все герои просто умерли. Выпили яду - и умерли.

Возможно, что книгу надо было читать под настроение, например возлежав под теплым солнцем у моря и тогда твое ленное состояние может совпасть с тем ленным состоянием, что есть в книге, но если ты находишься в деятельности, то вид под деятельность тебя утомит. Хотя было интересно, но не было роскошно. Хичкок круче:)

«ОТКРЫТАЯ КНИГА сентября 2015» 33 тур