memory_cell

Обыкновенный читатель

3 ноября 2015 г. 21:23

О сколько их таких, ушедших в небытие, проводивших последних своих жителей деревень разбросано по миру…
Сколько их, доживающих свой век вместе с последними своими детьми, уже старыми, слабыми, но не покинувшими родные дома… Сколько их…
Эта книга Наринэ Абгарян об одной из таких деревень, затерявшейся в прозрачном пространстве армянских гор и во времени.
Да-да, и во времени тоже. По крайней мере, для меня: я так и не смогла разгадать, когда происходили описанные в книге события. Наверное, условным является не только место, но и время действия романа. Условным, нереальным, параллельным.
А вот герои, они-то как раз настоящие. Старые деревенские люди. Знающие друг о друге всё на пять колен назад, пережившие всё: и голод, и войны, и болезни. Потерявшие многое, но ничего не утратившие. Находящие крупицы радости там, где негде этой самой радости взяться. Твердо усвоившие, что нет рая, но и ада тоже нет, есть радости и горести, есть сама жизнь.
У этих людей дверь между тем миром и этим не заперта наглухо, в их жизни есть место предвидениям и проклятиям, существующим рядом с реальностью бытия – рождениями и смертями, слезами и смехом, кисло пахнущим свежим хлебом, сладкой пахлавой, алыми зёрнами граната.
Слёз намного больше, чем смеха, бед больше, чем радостей.
Так в чём же секрет того, что книгу эту хочется назвать светлой? Что она дарит надежду, нет, уверенность в грядущих радостях?
В чём Ваш секрет, Наринэ Абгарян?
Почему я уже протягиваю руку за следующим третьим яблоком, предназначенным тому, кто слушал?
Я благодарю Вас за эту книгу, я жду и верю в добро.

Четыре сезона

замечательно сказано!