nastena0310

Записки Графомана

3 ноября 2015 г. 15:28

5 В любом правиле есть исключения

Клэр, я снова хочу сказать, что люблю тебя. Наша любовь была нитью в этом лабиринте, сетью под канатоходцем, единственной реальной вещью в моей странной жизни, которой я всегда мог доверять. Сегодня я чувствую, что моя любовь к тебе имеет бóльшую плотность в этом мире, чем я сам: как будто на нее ты сможешь опереться после меня, она тебя окружит, поддержит, удержит.

Как я уже не раз говорила, я не люблю истории о любви и мелодрамы, а потому, когда на экраны вышел фильм "Жена путешественника во времени" я пожала плечами и прошла мимо, несмотря на большой интерес к теме путешествий во времени. Но потом муж случайно увидел его по телевизору и можно сказать заставил меня пересмотреть его вместе) И на удивление мне понравилось и соответственно захотелось познакомиться с первоисточником. Поэтому, выждав пару лет для эффекта "помню, что понравилось, но что не помню", я взялась за книгу. И она меня заворожила, я растягивала чтение как могла. Красивая история любви, прелесть, новизну и драматичность которой придает фантастический элемент. Причем мне очень понравилось, что перемещения во времени нам не даются просто как факт, как необходимая сюжету декорация. Нет. Герой раз за разом пытается выяснить, что с ним не так, и выясняет, а мы вместе с ним.

Что касается сюжета, он великолепен. Ну как можно назвать эту историю банальной, когда она так необычна? Она его впервые встречает, когда ей 6, а ему 36. Он с ней знакомится, когда ему 28, а ей 20. Как можно строить отношения, когда она видела его старым, а он еще не встречался с ней совсем юной. Для нее потеря девственности с ним в прошлом, для него в будущем после нескольких лет брака. Как можно не запутаться? Как можно не сойти с ума? Как можно пронести любовь к друг другу через всю жизнь и даже смерть? Как это знать, что любимый похоронен, но у вас впереди есть еще одна встреча? Как? Как это можно вынести? Потрясающая любовная история, которая меня зацепила по-настоящему!

Еще две темы идут рефреном через весь роман. Тема одиночества и тема ожидания. Кто может быть более одиноким чем человек, который по природе своей уникален? У него нет единомышленников. Ему не с кем обсудить все перипетии путешествий во времени. Представляете, знать, что единственный похожий на тебя человек - это ты сам.

Но я слишком привык к этому, для меня это более чем нормально, и я остаюсь в стороне, вспоминая удивление девятилетнего себя, когда я внезапно увидел, узнал, что мой друг, учитель, брат - это я . Я и только я. Одиночество

А каково Клэр всю жизнь ждать? Ждать, ждать, ждать и знать, что это ожидание никогда до конца не закончится. Знать, что твой единственный любимый человек, человек, с которым ты знакома с 6 лет, еще живет и не знает о твоем существовании? А потом после долгожданной встречи ни в прошлом, ни в будущем, а здесь и сейчас, снова ждать. Ведь он может исчезнуть, когда угодно. Просыпаешься в кровати, а рядом от мужа только пижамные штаны. Где он? Когда он? Что с ним? А вдруг ранен? А вдруг голодает? А вдруг мерзнет? А может встречается с ней, там в ее прошлом? Только невероятная по своей силе и искренности любовь может согласиться на это вечное ожидание.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона" 3/3

1 2

Отличная рецензия! Заинтересовали! Спасибо!:)

Всегда пожалуйста) А книга и правда стОящая!

Всё, в обязательные хотелки на начало след.года!:)) Фильм обожаю а теперь и книгу хочется прочитать, з что тебе спасибо:)

Иночка, бери обязательно) Очень красивая история любви, хотя, ты знаешь, я их не очень люблю, но эта зацепила)

Очень люблю книгу и мне безумно понравилась концовка

И мне понравилась и концовка, и начало, и середина)))) Отличная книга!

Настя ты смягчаешься, истории про любовь начала читать)))

Это скорее тот случай, когда исключение только подтверждает правило)))) Я после "Одного дня" и "Что забыла Алиса" вообще боялась за эту историю браться и, если бы не Четыре сезона, которые уже надо дочитывать, я бы ее, пожалуй, еще на год отодвинула)

Игры порой принуждают читать то, что обычно не хочешь читать)) Вот и тебя к любви приучают)

Пытаются уж точно))) Но зато приятно, когда боишься начинать читать, а потом влюбляешься в книгу)

А я вот как раз наоборот обожаю истории об отношениях, и в частности от "Что забыла Алиса" была в восторге, но к этой книге предубеждение, хотя фильм миленький )) Но рецензия воодушевляет! Когда-нибудь все-таки возьмусь :)

Что сказать, вкусы и предпочтения у всех разные) Но, если любите про отношения, советую)

А как там, кстати, объем не сильно ощущается? Она вроде довольно большая.

Да, книга не тоненькая) Но для меня это стало плюсом, смогла растянуть на несколько вечеров)

Это одна из моих любимых книг, хотя тоже не очень люблю романы про любовь. Спасибо за прекрасную рецензию

Теперь и у меня в любимых) Спасибо, что интересуетесь)

Я ее тоже очень люблю, буду перезаказывать в азбуке-бестселлер

У меня она именно в нем) очень красивая серия, оформление выше всяческих похвал, приятно такие книги иметь на полке)
ЗЫ: Правда здесь не могу поменять издание почему-то(((

глюк идет.
Книга сильная, я просто собираю книги где герои чем-то болеют

никак до ума сайт не доведут((
Я заметила по выбору темы)

Дома есть конечно не все, но коллекция пополняется

что может быть лучше коллекционирования книг)))

Не читала и кино не видела )) В предвкушении )

Дерзай) Отличная история)

Ну... в шортлисте.

Это радует)

Да )))) Только у меня шорт-лист уже скоро треснет, не говоря уже о длинном списке ))

Да все мы здесь такие)))

Я начала смотреть фильм, только из-за того что, там играет моя любимая актриса. Но я не ожидала, что меня настолько сильно впечатлит)) А после твоей рецензии захотелось книгу прочитать.

Читай, мне кажется, тебе должно понравиться)

Настя!!! Как мне эта книга нравится! Одна из давних любимых. В конце предсказуемо плакала, а в течении всего повествования ощущала себя рядом с Клэр и Генри, такими они живыми и близкими выписаны. Фильм видела, но он проигрывает роману, если честно.

Теперь и мне в любимые попала) А фильмы редко получаются лучше книг, так что это ожидаемо)

Хорошо, что сначала была прочитана книга) пару страниц привыкала к структуре, к расписанным годам, а потом мечтала, чтобы книга длилась подольше) стихи, помню, пыталась писать.. Юность, ностальгия...

ой как похоже)))

1 2