3 ноября 2015 г. 14:02

Книга написана в необычном сложносочинённом жанре. С одной стороны, это литературоведческий и биографический нон-фикшн, потому что в ней рассказывается о жизни и творчестве Марселя Пруста. Не глубокий скрупулёзный анализ, но и не поверхностный галоп, акценты расставлены на его личностных качествах. С другой стороны, это книжка how-to, которая учит самосовершенствованию (довольно противно звучит, но на самом деле я это говорю без негативных коннотаций). С третьей стороны вообще оказывается, что это книга целиком и полностью авторская, юмористическая, наполненная его мировоззрением и каким-то необъяснимым личным обаянием. Тут, конечно, можно спорить, нужно ли чувство юмора и выпуклая личность биографу, либо он должен быть беспристрастен и слегка скучноват, но зато точен до безумия. Так как это по-настоящему биографией не является, то сухость книжке точно не нужна, и лёгкий слог и ненавязчивое чувство юмора автора отлично вписалось в общую картинку.

Кое у кого на Лайвлибе (не буду говорить у кого, сами ищите, ХАХАХА) есть тег «чувствую что поумнела» применительно к литературе. Так вот, после «Как Пруст может изменить вашу жизнь» как раз чувствуешь, что поумнел, хотя всё это исподтишка произошло, что ты даже и не ожидал. Факты его биографии, нюансы стилистики, какие-то постоянные анекдоты и вагон сопутствующей информации подаётся с лёту, так что даже моя слабая память запомнила очень и очень многое. И это при том, что я вообще не собиралась читать про Пруста или изучать его творчество, взяла книжку всего лишь для пролистывания из ряда «Новинок» и залипла. Да, изменять свою жизнь я тоже не собиралась, правда-правда. Хотя тут не сказать, чтобы речь шла о глобальных изменениях. Скорее, это сборник медитаций и тем для размышлений, на которые может навести нас Пруст. Я в конце под кат кину листок с содержанием, так вот это и есть «темы», щедро проиллюстрированные разнообразными кулстори из жизни и творчества Пруста. Я даже после прочтения пару из историй рассказывала знакомым: «Как Пруст ходил в бордель», «Два брата-Пруста-акробата», «Джойс и Пруст», «Пруст и отчёт о какулях». Это мои уже подзаголовки, если что, в книжке они инкрустированы в текст, так же как и истории про Монти Пайтонов, предлагающих конкурс на скоростное пересказывание прустовского цикла; про бомбящих пуканами издателей, которым Пруст бисерным почерком исписывал уже готовые странички «исправлениями», да так, что они всё равно не помещались и приходилось подшивать бумажные полоски; про друзей Пруста, которые постоянно палились, что не читали его книжки, хотя официально клялись, что любят их всем сердцем.

Надо бы разбавить эту бочку мёда и различными не столь приятными мелочами. Например, в книге есть иллюстрации и это здорово), но они чёрно-белые и в некоторых случаях не имеют поэтому никакого смысла. Как воспринимать картины импрессионистов в полутёмной ч/б каляке? Да и перевод так себе (Вальтера Беньямина назвали Уолтером Бенджамином, ха), что, впрочем, не так уж и заметно, потому что текст очень простой. Очень не хватало ссылок на цитаты — где-то они были, а где-то не было. Но автор так обильно и сочно цитирует, что хотелось бы взглянут на некоторые первоисточники.

Под кат кидаю фотографию и мысли вслух.

Что лично я «намедитировала» себе из книжки?

Узнала про Феномен маркиза де Ло, когда образы твоих знакомых и близких накладываются на персонажей из книги, и именно поэтому они так глубоко западают в душу. Пруст, кстати, огребал от этого по полной, так как его знакомые «узнавали» себя даже тогда, когда он их в виду не имел, и жутко на него обижались (вспомним ещё Томаса Вулфа, хехе).
Не стоит жалеть времени, потраченного на чтение той или иной художественной литературы. Если вы его жалеете, значит, вам вообще стоит читать только концентрированно полезные вещи, специальную литературу или… Не читать ничего.

Пруст утверждал, что биография человека абсолютно не важна для понимания его книг (тоже, кстати, спорная штука и даже применительно к самому Прусту).

Маменькин сыночек – страшная сила, жутковато было читать про то, как мама Пруста контролировала каждый его чих и пук.

У некоторых чёрная полоса не кончается никогда. У Пруста мало что ладилось: закомплексованный чувачок с низкой самооценкой, гей без возможности сконтачиться с партнёром, ипохондрик параллельно с настоящим огромным букетом болезней… Однако он даже из своих неудач умудрился сделать конфетку и начал воспринимать мир с особенной чуткостью человека, ограниченного в возможностях для восхищения бытием.

Пруст ненавидел штампы, клише и расхожие фразы, даже если они действительно были уместны. Представляю, как бы он пришёл в восхищение от рассказа Карела Чапека про журналиста. Пруст считал, что от этого даже меткие выражения замыливаются и уже не воспринимаются в их изначальном смысле с эмоциональной подложкой. Ну, солнце – огненный шар, слышали тысячу раз уже, перестали представлять себе огромный шар огня. Надо искать что-то новое.

Нужно учиться более богато и подробно описывать свой внутренний мир, эмоции, переживания, мысли. Ведь это единственный шанс для другого хотя бы чуть-чуть посмотреть на мир вашими глазами (точнее, приблизиться к этому хоть на шаг). Использование сухих фраз, клише и строгого языка убивает этот шанс напрочь. Больше импрессионизьму!
Вам будет намного интереснее жить, если вы научитесь находить красоту и гармонию в мелочах и простых вещах. Во вкусной жраке, деревенской обстановке и даже бедности может быть собственный шарм и искорка, если их поискать. Это не значит однако, что деревянная миска так же прекрасна, как и изящный фарфоровый сервиз, всё-таки красота бывает разная.

Литературное снобство ущербно. Хотя книги нужно стараться читать хорошие.

Мир — очень зыбкий. Слова и впечатления в нём надо ценить. Например, описание вкуса печенья у Пруста даст Вам больше понимания о вкусе этого печенья, чем если бы вы его сами приготовили по точному рецепту, потому что тут не столько важен сам вкус, сколько вокругвкусие мироздания. А печенье в любой момент пожрать можно. Символично, кстати, что в местах памяти Пруста печенька мадлен валяется на столе гигантской и пошлой пластиковой хреновиной.
Писатели не являются оракулами. Они не смогут нас ничему научить по-настоящему (если, конечно, мы читаем не учебник по ядерной физике), поэтому стоит воспринимать их как определённую приправу к собственному опыту.
картинка TibetanFox
После прочтения книги хочется жить… Качественнее. Какое-то такое ощущение.

Большое спасибо, что обратила внимание на эту книгу. Однозначно стоит прочитать, хоть я и не люблю Пруста со страшной силой.

На месте Пруста мог оказаться любой другой человек.

Чувствую, что чувствую!

ого-ого, сколько полезных навыков развить предлагается!
срочно читать! :)
а то я как раз страдаю (неплодотворно), что я херовый друг

а вот вопрос: я не читала Пруста, мне это помешает насладиться данной книгой? или побудит скорее знакомиться с его творчеством?

Не помешает точно (там, кстати, есть отрывок про то, что многие боятся читать Пруста, потому что вокруг него какой-то ореол странный). За второе не ручаюсь, но скорее да, чем нет.

Огонь, надо прочесть! Спасибо за юмор!