Rum_truffle

2 ноября 2015 г. 20:14

Я начинала читать эту книгу немного с предубеждением. Даже не так. Я начинала читать эту книгу, как взрослая. И, естественно, наткнулась на некоторые раздражающие моменты и противоречия. То язык простоват, то героиня чересчур самостоятельная и мудрая для своих десяти лет, то ее питание практически исключительно сладостями вызывало недоумение. Я начинала читать книгу, как взрослая, совершенно забыв, что читаю я детскую книгу. Это очень важно и очень неправильно. Читать детские книги ведь должна не я, тетка двадцати пяти лет, а та маленькая девочка, которая еще живет во мне.

Знаете, я всегда в такие моменты вспоминаю один случай, который меня в свое время поразил до глубины души. Это был выпускной класс, конец года. Я училась в математическом классе и была одной из лучших учениц. И вот у нас в школе какое-то важное собрание или что-то вроде того и меня попросила учительница на минут двадцать заменить ее на уроке математики у пятого класса. Это было так здорово ощущать себя умной и взрослой! Я написала на доске задачу по теме урока и вызвала какую-то девочку к доске ее решить. И случилось нечто невероятное. Понимаете, задачка-то была элементарная, я легко ее решила... с помощью своих знаний уже одиннадцатого класса. Каков же был мой ужас, когда я поняла, что они-то, пятиклассники эти, совершенно не знают того, что знаю я, а я вообще не могу решить ее правильно так, как должны были бы решить они! В моей голове было столько способов решения этой задачи, но все они были взрослыми и сложными. А задачка-то была детская! Я, кстати, так сама ее и не решила по-правильному, решила эта самая девочка, и я удивилась, насколько все просто оказалось.

Это я к чему. Как только я расслабилась и отпустила маленькую себя самой наслаждаться книгой, все сразу стало понятно, просто и интересно. Никаких несостыковок или странностей. Все было так, как должно было быть. Каркон вдруг стал действительно страшным, миссия по спасению Ксоракса действительно важной, недоверие по отношению к четверке друзей и способ избавления от этого недоверия действительно логичным и единственно правильным. И даже фраза про весь шоколад мира не бесила, а казалась очень даже понятной: что, как не шоколад, маленькой десятилетней девочке любить больше всего?! Да и Нина своей глубокомысленностью больше не раздражала. Это же детская книжка, а дети всегда мечтают побыстрее повзрослеть, а тут еще такая угрозу миру! Конечно, Нина просто обязана была быть умной и важной, чтобы все дети мира читали и думали: "Да-да, все правильно, я хочу быть, как Нина!"

В общем, как только я отключила взрослую тетку, я начала получать удовольствие от книги и с уверенностью могу сказать, что она шикарна. Единственное, что меня слегка царапнуло, - это идея того, что существует мир, планета Ксоракс, которая живет за счет детских грез, фантазий и мыслей, но дети сейчас мало думают и фантазируют, больше погрязли во всяких гаджетах, поэтому мир медленно умирает. Идея-то хороша, но. Но ничего не напоминает? Я вот сразу "Бесконечную историю" Энде вспомнила. Там, конечно, антураж другой, но суть такая же. Но это, в принципе, не мешает наслаждаться книгой.

Советую всем любителям детской литературы и тем, кто умеет ее читать;)

А я училась в экономическом классе и у нас углубленная математика была. Решали всякие сложны задачки, в том числе для поступления в лучшие ВЗУы города (технические ВУЗы) и как-то раз нам дали простую задачу. Класс завис минут на 15. Мы все дошли до одного действия и не могли понять, что делать дальше. Оказалось, ничего, это и был ответ. Это я всё к тому, что наверное, мозги забывают, как что-то делать просто и легко и это плохо. Возможно, именно общение с детьми, с творчеством, которое предназначено для них, спасёт наши закостенелые мозги? :) А книжка заинтересовала (честно скажу, я купилась на обложку :) )

Согласна. Мозги не то чтобы забывают, просто опыт и накопленные знания заставляют искать подвох, двойное дно и всякое такое, хотя на самом деле все на поверхности лежит, все легко и просто:)
А обложка да, классная. Еще и оформление крутое, ее бы в печатном виде читать...