2 ноября 2015 г. 16:23

Эта книга из разряда "ожидание-реальность". Если вы считаете себя докой детективного жанра, прочитали немереное количество триллеров, а ваш внутренний критик не может удержаться от сравнений, то книга вам вряд ли вам понравится. Именно этим, на мой взгляд, объясняется некоторое количество нелестных отзывов. Знатока-сноба трудно удивить и увлечь , ведь он перепробовал все, может предугадать ход событий и узнать, кто убийца с первых страниц (как будто разгадка важнее того, как герой придет к ней).
Но, если вы не позволили снобизму в отношении жанра, призванного развлекать или отвлекать от обыденности, победить, если вы не из тех, кто в детективах ищет высокий слог, если вы способны ощутить атмосферу и поддаться ей, а также неравнодушны к [s]поездам[/s] электричкам, а увиденное тряпье, брошенное на переезде, заставляет вас задуматься об истории ее владельца, то читайте, погружайтесь и получайте удовольствие.
Я лично разделяю мнение Стивена Кинга, которого здесь уже не раз пнули за одобрительную рецензию "Девушки в поезде", и тоже "не спала почти всю ночь, читая эту книгу".
Не могу сказать, что финал не был для меня предсказуем, но мне понравилось, как автор раскрутила историю.

Читала в рамках игры "Открытая книга".