Katerinkina

2 ноября 2015 г. 16:18

Обычно, в историях про маньяков и их жертв фокус все-таки остается на злодеях. Почему они так поступают? Кромсали ли они в детстве кошечек? Нас будоражат отклонения в психике, которые превращают дружелюбного паренька в кровожадного монстра. А что же жертвы, особенно жертвы длительного насилия? Разве их психические изъяны заслуживают меньшего внимания? Нет, считает Эмма Донохью, жертв незаслуженно обделяют. И в ее романе сумасшедший извращенец - чисто статист, не имеющий толком ни характера, ни уж тем более изюминки, ни истории, ни даже настоящего имени. А главные герои - женщина, проведшая в заточении семь долгих лет, и ее пятилетний сын, в этом самом заточении, собственно, и рожденный.

И вот получилась довольно любопытная фантазия из серии "представь себя в чужой шкуре". Вы задумывались, скажем, насколько большой проблемой может обернуться больной зуб, если стоматологов в ближайшие годы не предвидится? Я - нет. Да и кто в здравом уме будет задумываться о таких вещах, ведь стоматологи - вот они, на каждом углу. А что бы вы просили в качестве "воскресного подарочка", если бы могли получить одну вещь в неделю? Детские книжки? Зубные щетки? Воздушный шарик? Новые джинсы? Да даже думать об этом не хочется, не так ли? И читать размышления Эммы Донохью, которой почему-то захотелось об этом подумать, интересно и жутковато. Вот именно с бытовой точки зрения. Потому что, что касается точки зрения психологической, у меня к автору есть некоторые претензии.

Тема детей, выросших в замкнутых пространствах и не видевших света белого до какого-то момента, а потом выпущенных в этот самый белый свет, в общем-то не так уж нова. Разница с этой историей разве что в том, что пятилетнему Джеку досталась более-менее вменяемая мать, которая прикладывала множество усилий, чтобы ее чадо выросло "полноценным", насколько это возможно в столь печальных обстоятельствах (тоже, конечно, с оговорками, недаром пресловутое кормление грудью упоминается на каждой первой странице). И тут автор, как мне кажется, совершила роковую ошибку - она решила рассказать эту страшилку от лица пятилетнего ребенка, причем с заведомо изуродованной, несмотря на все старания матери, психикой. Разумеется, у нее это вышло, мягко говоря, не совсем натурально. И эта неуклюжая стилизация под речь пятилетнего ребенка порядком подпортила впечатление от книги.

Везде большими буквами пишут, что эта икнига на реальных событиях основана. А кому-нибудь удалось найти какую-либо информацию об этой истории? Что-то в некоторые сюжетные повороты мне верится с большим-большим трудом.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"

Не совсем так. Писательница вдохновлялась реальной историей Элизабет Фритцль, но у этой девушки была немного другая судьба.

О, спасибо! Эту историю я знаю, но она и правда не совсем про то...