Elice

1 ноября 2015 г. 14:17

Эта книга вынула из меня душу. Столько страданий, боли и несчастий она открывает взгляду читателя. А еще показывает жизнь докторов, которые среди всего этого ужаса пытаются хоть немножечко изменить мир к лучшему. Из этой книги я узнала о таких жутких болезнях, о существовании которых я даже не подозревала раньше.
Действие происходит в Эфиопии, в католической миссии, где горстка докторов и монахинь пытаются объять необъятное и хоть немного помочь обращающимся к ним людям. И это в условиях нехватки денег, медикаментов, персонала. А взамен всего этого им шлют все новые и новые библии. Природа Эфиопии, жизнь в этой стране, люди, живущие там, описаны очень ярко и многосторонне. Во-первых, от лица приезжих иностранцев, доктора Стоуна и монахини сестры Мэри. А во-вторых, от имени местных жителей, воспринимающих все происходящее там естественно, так как другой жизни они не знают. Таковы сиамские близнецы, рассеченные после рождения, Шива и Марион, родившиеся и выросшие в Эфиопии. Они не эфиопы по крови, так как оба их родителя были приезжими, но считают Эфиопию своей родиной, так как они тут родились и выросли, и ничего другого не знают. Кроме жутких болезней и тотального голода и нищеты читатель видит вечные военные перевороты, аресты несогласных, жестокость правящего класса к своим же жителям, как в эпизоде избиения охраной правителя беспомощной старушки.
Я далека от мира медицины, я даже не вхожу в число интересующихся этим вопросом. Но то, как тут описаны чудеса, на которые способны талантливые хирурги, поражает до глубины души. Томас Стоун был именно таким хирургом, он совершил несколько революционных прорывов в своей профессии. И его дети, близнецы Шива и Мэрион, пошли по его стопам. Не смотря на то, что вырастили детей друзья Томаса Стоун, Гхош и Хема, полюбившие их как родных, братья унаследовали талант родного отца в медицине. Мэрион выучился в США на хирурга и бескорыстно работал в больнице для бедных, где была вечная нехватка специалистов, хотя легко мог найти более «хлебную» должность. А Шива помогал в родной Эфиопии самым обездоленным, тем женщинам, от которым после неудачных родов отказались родные. Раздор на много лет между братьями внесла девушка, с которой они оба выросли, дочь их служанки Розины, Геннет. По моему мнению, эта девушка уж точно не стоила стольких перенесенных братьями несчастий, сколько она им их принесла.
Просто потрясающая книга. Это было не самое легкое и быстрое для меня чтение, но это того стоило.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона", огромное спасибо за прекрасный совет JewelJul и "Книжное государство".

Геннет хотелось если не убить, то покалечить. Спасибо за рецензию.

Меня примерно такие же чувства преследовали, но ведь она и закончила так плохо, как могла.