Lanochka

31 октября 2015 г. 19:35

Наконец-то удалось познакомиться с книгой, про которую узнала из трейлера одноименного фильма, вышедшего два года назад.

Первое, что я могу сказать, — это то, что книга захватывает и не отпускает до самого конца. Было интересно наблюдать за разнообразными испытаниями, которые приходилось преодолевать Эндеру: это не только игровые битвы, но и психологические игры, которое вело начальство для того, чтобы поскорее "воспитать" и натренировать Эндера, подготовить его к будущему. А будущее его ожидало весьма значимое: ему предстоит вести войска в настоящей войне против жукеров и спасти человеческую расу от вымирания. Тренировки постепенно становились все жестче и непредсказуемее, правила могли меняться прямо во время боя. Да, это было нечетно, да это могло сломить ребят, но они выстояли. Эндер показал себя настоящим бойцом.

А дальше его ждало продолжение обучения на другой планете. К счастью, там уже поджидали его друзьям, вместе с которыми они так долго оттачивали все техники и приемы. Однако и тут оказалось не без сюрпризов...

Интересный сюжет, симпатичный герой, который благодаря своему молодому и острому уму обучался практически молниеносно, но не без вытекающих последствий, — вот что вас ждет в этой книге. Однако нельзя не поражаться юному возрасту ребят и тем жестокости, через которые они прошли (та же игра «Угощение Великана») - они их и закалили, но в некоторых ситуациях и сломили. Лишиться детства и всех радостей — вот столько стоила победа в войне.