DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

31 октября 2015 г. 19:11

Эта книга — отнюдь не куриный бульон для души. Это горькое лекарство, потому что почти все истории эти — в немалой степени детские кошмары и психодрамы, в которых автор знает толк, потому что у автора такая профессия — психодраматист. Доктор делает нам больно. Автор делает нам катарсис.
Максим Немцов

Наткнулась на вышеупомянутую цитату уже практически дописав рецензию, когда искала что-то более или менее подходящее на роль своего рода эпиграфа к моей рецензии. Именно эта метафора и пришла мне в голову, когда я дочитывала книгу – образы доктора, нескольких разновидностей лекарств и эффекты, которые они производят на нас. Возможно, дело в том, что я болею и все никак не могу до конца выздороветь (проклятая сырость! Да и отсутствие отопления на работе сыграло свою роль).
Виктория Райхер настоящий доктор. И книга уж больно похожа на курс лечения. Сначала ты принимаешь горькие, отвратительные антибиотики, от которых часто возникают проблемы с пищеварением (мой бедный желудок!). Затем ты лечишь желудок и, хотя лекарство по-прежнему не особо вкусное, но оно помогает, и твое самочувствие улучшается. Параллельно ты начинаешь принимать вкусные витаминки, дабы повысить иммунитет и предотвратить повторное заболевание. Но и курс лечения антибиотиками не закончен, хотя ты принимаешь уже не три таблетки в день, а, скажем, одну таблетку в два дня.
Первые два рассказа («Йошкин дом» и «Зоопарк» показались мне слишком… депрессивными что ли. Хотя, вступление про евреев в Израиле мне однозначно понравилось. Поэтому, я решила прочитать другую книгу из серии для игры, но этот сборник не удалила, а просто отложила на потом. Но прочитав пару страниц из другой книги, которая, к слову, меня совсем не зацепила, я поймала себя на мысли, что все время возвращаюсь мыслями к «Йошкиному дому». Поэтому, мне ничего не оставалось, кроме как вернуться к данному сборнику. О чем, к слову, я ни разу не пожалела. И, кстати, следующие два рассказа (“Custom Kill” и«Книга жалоб и обожаний») входят в десятку моих любимых рассказов из сборника и были уже неоднократно отправлены мной родственникам и друзьям. Ну, а почему «книги жалоб и обожаний» в каждом доме и «скорбной помощи» нет в реальной жизни – мне не понять. Ведь иногда она так необходима каждому из нас.
В книге десятки (если не сотни) героев. И все они разные. Кто-то живет в сумасшедшем доме, так как не смог самостоятельно справиться со своими проблемами, а кто-то не только не сдается несмотря на все трудности в жизни, но и не унывает и до конца остается очень светлым и ярким человеком; кто-то нуждается в помощи, в поддержке, а кто-то идет на невозможное дабы помочь своим близким; кто-то живет в нашем мире, в мире реальном, а кто-то – призрак или просто Один в своем роде; кто-то человек, а кто-то – кот (спокойный или даже кот Евдокия, покорившая мое сердце, но о ней позже), Конь или Пони; кто-то мне понятен, близок буквально с первых строк, а кто-то так до конца и остается для меня загадкой. Но не смотря на все эти (и другие) различия, все герои книги становятся если и не родными, то, как минимум, хорошими знакомыми. Каждый из этих «кто-то» вызывает неподдельные эмоции – от жалости и сострадания до уважения и почтения.
Именно эмоции являются самым важным в этом сборнике. Нет в большинстве рассказов и стихотворений ничего философского, что могло бы погрузить читателя в «тяжелые думы» на целый день. Но и ни одного рассказа, который бы не вызвал во мне никаких чувств, тоже не было. Над одними рассказами я плакала, над другими смеялась. От нескольких из них я даже впала в тоску (тут, правда, были и внешние факторы) и поэтому несколько раз даже приходилось откладывать книгу на пару дней. Кого-то из героев хотелось утешить, как, скажем, очень стеснительную и одинокую девочку (или мальчика – что неважно) Майу или все время плакавшую девочку Катьку (хотя, впрочем, с этой задачей прекрасно справилась Саша, просто сидевшая у нее на кровати); мальчика Гидеона хотелось просто погладить по голове, как, впрочем, и Митю, который хотел подружиться с девочками.
А вот Юленьке просто хотелось пожать руку. Или даже не так. Хотелось встать и поаплодировать. Ведь на долю Юленьки, одной из «трех красавиц с небес», выпало больше всего тягот. Но она ни разу не сдалась, а когда в старости сломала позвоночник, поправилась, несмотря на то, что никто из врачей в это не верил, ведь ей надо было ставить на ноги внучку, да и зять с мужем без нее никак, поэтому болеть ей нельзя. Но я лично знакома с ней (только в жизни ее зовут совсем не так, но, возможно, она просто захотела остаться неназванной, ее право), как и с рядовым Хези или Тази, я знаю уже не один год и каждый раз удивляюсь, что до сих пор не придушила это чудовище. А многих я впервые встретила на страницах сборника, но к концу рассказа я была уже абсолютно убеждена в том, что мы знакомы всю жизнь.
Больше всего меня растрогал, как ни странно, рассказ «Диктант» (увы, не нашла ссылку). Про вышеупомянутого кота Евдокию. Нет, не кошку. Она – кот. Старый кот с ужасным характером. Но хозяин все равно борется за ее жизнь, хотя надежды на выздоровление зверюги практически нет. Этот рассказ особо прочувствуют все хозяева старых животных, проживших в их домах десятилетия. И уже давно ставших не просто котами, собаками, попугаями, черепахами или, как в моем случае, канарейкой. Нет, такое животное перестает быть животным. Это член семьи, близкий друг, чей уход из жизни – настоящая трагедия. И ты готов терпеть от него все, готов делать все, что угодно, лишь бы твой маленький друг пробыл в твоей жизни еще немного (и плевать, что там говорят о продолжительности жизни канареек ветеринары).
В завершающих рассказах уже нет действующих лиц. Они абстрактны. Мой самый любимый рассказ из сборника – «Полисексуальность». В нем описываются виды мужчин и женщин. Не удержалась и поделилась данным рассказом в одной социальной сети. Его оценили по достоинству многие мои друзья. А «Фотолюбители за границе» тоже есть среди моих знакомых (убить бы!).
Ну, а заключительный рассказ «Капитал» раскрывает читателю глаза на истинное противостояние в мире, которое не связано ни с расовой, ни с возрастной или гендерной принадлежностью. Райхер предлагает мысль, что все мы делимся на отличников и двоечников. Нет, не на плохих и хороших или хулиганов и ботаников. Тут дело в другом. Не поленитесь и обязательно прочитайте этот рассказ. И вы по-другому посмотрите не только на себя, но и на все ваше окружение. Кстати, а кто Вы?)))
«Йошкин дом» – одна из немногих книг, которые я оставила в своей читалке, а не удалила после прочтения. Я также добавила блог Виктории в избранное.
Ну, и на последок ложка дегтя. Я не могу не отметить два минуса: 1. Наличие безумного количества ошибок в цифровой версии книги. Естественно, это относится не к автору книги, а к человеку, который создал электронную версию сборника. 2. Невозможность найти бумажный вариант книги ввиду слишком маленького тиража. А так бы хотелось иметь данное произведение в моей коллекции... Соглашусь с Фрай:
Надо яростно требовать "Йошкин дом" в книжных магазинах, а то эти балбесы (торговцы) ее никогда не закажут и не привезут. Я говорю абсолютно серьезно, они сами не почешутся, а если требовать постоянно - есть шанс.Мне пришлось сражаться за эту книжку два года - потому что не роман, а рассказы. Теперь, наверное, можно лечь и умереть пойти поспать"
И в конце я бы хотела обратиться к автору. Спасибо Вам, Виктория, я поняла Вашу книгу. Точнее, не так. Спасибо Вам, Виктория, я прочувствовала Вашу книгу, так как «понимать» ее надо не столько мозгом, сколько сердцем.
P.S. (ну не могу я без него!) Мой внутренний голос читает все рассказы и стихи Виктории с определенной интонацией. Не знаю, к чему я об этом, так, интересное наблюдение. Чтобы не забыть.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка". Октябрь. Команда "Бумага стерпит". Зима уже близко, ребята