31 октября 2015 г. 11:21

Я очень люблю художественную гимнастику и регулярно смотрю соревнования.
Очень хочется надеяться, что книгу писала действительно сама Ляйсан. Сам язык повествования мне очень понравился.
Когда выступала Ляйсан, я была маленькой, возможность смотреть соревнования была очень ограниченной, была возможность следить только за ежегодным Кубком Дерюгиной, Чемпионатом Европы, проведённым в Киеве, и Олимпиаде в Афинах (доступность соревнований резко увеличилась после того, как поставили спутниковую тарелку и провели интернет, но это было позже). Во всех этих соревнованиях Ляйсан не участвовала, поэтому мнение о ней уже было составлено уже после того, как она завершила спортивную карьеру.
Читала я её многочисленные интервью. Фильм документальный видела о ней. И конечно же записи выступлений. Вот исходя из этого и составило у меня впечатление об Утяшевой. Сами программы её достаточно яркие и запоминающиеся. Касаемо того, какой человек вне Ляйсан, явно не пример для подражания в моём понимании.
Интересно было читать о развитии спортивной карьеры Ляйсан, о её детстве, тренерах, их подходах к тренировкам, о взаимоотношениях внутри команды (удивило только то, что о Вере Сесиной не было ни разу упомянуто, а ведь она в тоже время примерно была 3-5 номер в команде, если так условно делить), о жизни на базе в Новогорске, распорядке дня. Рада, что Винер так серьёзно относится не только к самим тренировкам, а и к тому, чтобы спорстменки был развитыми личностями, следит за их успеваемостью, по театрам водит. Но этого всего мало было. Не так много о самих выступлениях и программах. Я даже не знаю, насколько может понять человек, ранее не знакомый с художественной гимнасткой, специфику этого вида. С историей её семьи я была отчасти знакома из разных источников. О травме знала из документального фильма, но здесь меня поразило то, как окружающие это воспринимали. Ну ладно соперницы, но врач, как же так можно было. А сама воля спортсменки просто поражает! Она молодец, что после такой травмы вернулась.
Откровенно говоря, абсолютно не понравилось то, что в книге было много уделено внимания личной жизни спортсменки. Ну к чему это? Ведь к самой спортивной карьере какое это имеет отношение? А в конце так вообще перебор. Вот сильно надо, что ей машину поклонник подарил.
Ещё портили впечатления размышления об эзотерике, энергетике, лучах солнца и тому подобное.
И если уж Ляйсан сама взялась рассказывать о работе на телевидении, в частности комментатором. Я, конечно, прекрасно понимаю, что российским болельщикам хотелось медали для Капрановой (да и мне самой выступления этой гимнастки нравились), но если уж не сложилось, нельзя же так так было комментировать Ляйсан на Олимпиаде в Пекине. Это было очень непрофессионально.

Я помню своё обещание прочитать книгу сразу после завершения сессии. Но вот не сложилось. Сразу не скачала, а потом вспоминала об этой книге, когда уже была начала другая. И так несколько раз. И вот наконец-то я добралась. Большое спасибо за Ваш отзыв, благодаря которому я и узнала о книге Ляйсан, Ann_Sparks !

Рада, что знакомство с книгой состоялось :))