Lu-Lu

29 октября 2015 г. 02:14

Очень красивая, музыкальная (ведь ее автор превосходное контральто!) и светлая вещь. Начинается она как роскошный восточный колоритнейший роман, постепенно становится многовато философии и эзотерики (именно поэтому ее не станешь рекомендовать всем подряд), но учит книга хорошему, и очень деятельно подталкивает к самосовершенствованию.

Хорошо читать "Две жизни"в паре с произведением "Живая Этика" Рерих. Очень стимулирует внутреннюю душевную работу, помогает отбросить ненужное, правильно распределять жизненные силы. Превосходно проиллюстрированы разные грани человеческой натуры; объединенные в одном индивидууме - несовместимые с первого взгляда черты. "Двоякость" человека, борьба в нем худшего и лучшего начал - это... и еще очень много всего уместилось в чудесном четырехтомнике Антаровой.

Кроме мудрствований и волшебств читателя могут смутить экзальтированные персонажи (но я сама такая, и не боюсь себе подобных), затрепанными понятиями "переселения душ-кармы" (но мне близок индуизм), так что все здесь - моё. Возможно, воинствующие православные останутся недовольными книгой (но только воинствующие!), а мудрые увидят в ней и христианские мотивы, и то же стремление к Свету и духовному росту.

Спасибо "Игре в классики"!

Спасибо за интересную рецензию!
Эту книгу (пока 1 том) я сегодня попросила почитать у подруги, но полистав, стало страшновато - я, хоть и не воинствующая, но православная... Постараюсь начать чтение без фанатизма, фильтруя информацию :)