memory_cell

Обыкновенный читатель

28 октября 2015 г. 22:49

Эх, какой классный был бы детектив, ограничься автор собственно полётом аистов.
Какой изящный сюжет потонул в реках крови и горах трупов.
А как всё начиналось!
Вечная история и вечная загадка: что год за годом, век за веком ведёт миллионы перелетных птиц по одним и тем же маршрутам?
Но они всегда повторяются, эти маршруты, по которым тысячи аистов летят из Европы в Африку и обратно. Всё те же линии на карте, всё те же пункты остановок…
Вы когда-нибудь обращали внимание, как много вокруг нас окольцованных птиц? Много, поверьте. Один из моих друзей уже много лет увлечен фотографированием пернатых, так вот даже доля окольцованных героев на его снимках достаточно велика.
А что внутри этих колечек? У Жана-Кристофа Гранже на сей счёт имеется своя версия.
Повторю: сюжет начинался неожиданно и очень заманчиво: тысячи аистов год за годом повторяли свой путь, и вдруг сотни птиц не вернулись в родные гнёзда, а их многолетний покровитель найден мёртвым.
Поиски пропавших птиц приводят к странным и просто жутким открытиям. Надо сказать, настолько жутким, что под конец уже вполне ожидаемым.
Зря автор смешал орнитологов–контрабандистов с врачами-убийцами, ох зря.
Получилось неправдоподобно и почему-то предсказуемо.

Дальше...

Ах, как мне понравилось начало романа!
И вот почему.
Не будучи орнитологами, мы с друзьями уже второй год отслеживаем в Интернете путь в Африку и обратно десятка кукушек (сейчас их осталось всего шесть), снабжённых специальными датчиками под Могилёвом. Радовались, когда «на связь» вышел молчавший несколько месяцев Трофим, волнуемся за пропавших Гермеса и Юлию.

Четыре сезона