thosik

28 октября 2015 г. 11:06

Не скажу, что мне не понравилось. Как правило, книги такого жанра интригуют и читаются легко, быстро, с интересом. Все именно так и было. Но все же шуму вокруг конкретно этой новинки жанра, как мне кажется, было завышено многовато. Ожидала я намного большего – большей интриги, большего драйва что ли, непредсказуемости и…авторской изюминки, которой я как раз здесь и не нашла.
Если бы я не знала, кто написал книгу, то подумала бы, что это очередной роман Гиллиан Флинн – очень уж похоже было на ту же «Исчезнувшую» (думаю, не у меня одной возникло такое ощущение).
Помимо детективной линии, которая вроде и была хороша, но до блестящей все же не дотянула, в «Девушке», как и в «Исчезнувшей», автор попыталась проникнуть глубоко-глубоко в темные области супружеской жизни, в психологию брака, показывая в очередной раз, как непрочно это состояние для соединивших свои жизни людей, как много подводных камней может оно хранить, как важно хорошо знать и понимать друг друга.
Здесь у нас было три семьи, три ярких женских образа. Все они достаточно хорошо прописаны, у всех своя история, свои «тараканы», своя правда. Вести поветсвование от лица трех этих женщин было хорошим авторским ходом, но опять же не новым.
В Меган я постоянно видела Розмунд Пайк, которая сыграла небезысвестную Эмми, которая исчезла в романе Флинн, никак не могла я отделаться при чтении от этого образа.
Менее яркими мне показались мужские персонажи. Мне кажется, у Хокинс не хватило жизненного опыта, что ли, чтобы сделать их более психологически насыщенными. Какие-то они однобокие получились, не настоящие.
Финал не понравился тем, что его легко было предугадать. Не сразу, конечно, но довольно быстро.
Единственное, что понравилось на все сто, это завязка, построенная на размышлениях главной героини во время поездок в поезде. Это было необычно и стало, пожалуй, главным украшением книги.
В итоге, интересно, но не оригинально. Но экранизацию с удовольствием посмотрела бы.