MarchingCat

28 октября 2015 г. 00:25

Атмосферно, как и всё творчество Фрай. А атмосферные книги не могут быть плохими или хорошими. Атмосферные творения вне оценок. Они или Ваши или нет.
Если вам не понравилось - то это просто не ваше, несмотря на то что книга отличная.
Я знаю что говорю. Очень люблю книги, язык Фрай. Но именно эта книга - не моя. Напрочь не воспринимаю мифологию Скандинавов. Под каким бы соусом она ни всплывала.
Но книга чудесна. Да, как уже в отзывах говорили, Эмоций нет. Да, Мыслей нет. Здесь есть главное - Отношение. Отношение автора, видение мира автором. Яркий случай, когда каждый найдёт что-то своё... или не найдёт вообще ничего.
И нежелательно читать эту книгу первой, если вы до этого не были знакомы с творчеством Макса Фрай. Ибо данная книга всё же выбивается из общей колеи. И выбивается, к сожалению, не в сильную сторону.
-------Цитата из книги:
"Мы всегда идём исключительно навстречу своей судьбе, даже когда направляемся в уборную, находу расстёгивая брюки, поскольку между двумя любыми точками, расположенными на плоскости, можно провести одну, и только одну прямую, - Господи, какие всё-таки жуткие вещи можно вычитать в обыкновенном учебнике геометрии, какой уж там Стивен Кинг!"