ksuunja

по лапкобяканью

27 октября 2015 г. 23:46

Парад депрессивных книг продолжается. Ну и время же я для этого выбрала!
Впрочем, от «Палаты №6» я как раз не ожидала, моя ошибка. Про сумасшедших обычно интересно, а не вот так вот. То есть, оно-то интересно, но не ту книгу «На дне» назвали, кажется. А я и не подозревала! С русской литературой у меня все очень плохо, со школы так старательно прививали к ней неприязнь, что до сих пор боюсь близко подходить, о чем все время жалею. Но вот решила потихоньку наверстывать, и осознала, что русскую классику лучше очень по одной, даже если там произведения по 40 страниц.
Но мне понравилось, что уж там, хоть и пришлось сделать над собой усилие, чтобы не загрустить.

... со школы так старательно прививали к ней неприязнь, что до сих пор боюсь близко подходить, о чем все время жалею.

да, школа она такая...

Немного завидую людям, которым достались хорошие учителя и обошлось без этого вот.

Я тоже, у меня к сожалению, учитель к урокам литературы относился без должной доли энтузиазма. Как я не разлюбила читать при таком подходе - даже удивительно. Хотя вот Достоевского до сих пор читать не могу.

Я недавно "Идиота" прочитала, пищала от восторга, но за "Преступление и наказание" все еще побаиваюсь браться.

Аналогично. Не могу. Многие удивляются: "Как не любишь Достоевского? Он же такой классный..." А вот так, спросите как это получилось у моего учителя.

Сперва можно все остальное прочитать, а потом и за "Преступление и наказание" браться.

Дело не в одном "Преступлении и наказании", если бы. Три книги, прочитанные в школьные годы, вот и все.

А зачем?
Я чаще всего игнорировала школьную программу и читала то, что хотелось. Фрай и Асприн отлично заходили на уроках литературы, например :)

Ну как, хотела читать, читала все. Уроки литературы подкидывали классику - отлично, и ее прочтем :)

А мне время жалко было тратить на то, что не нравится :)

И правильно, надо читать то, что доставляет удовольствие.

Да! Жаль, не всегда получается :)