27 октября 2015 г. 19:59

Очередная порция добрых сказок от дедушки Гибсона вышла вполне удачной.

Во-первых, дедушка Гибсон окончательно оправился от укуса Стерлинга (добротный экшон от начала и до конца вместо топтания на месте в течение половины книги, йаху), во-вторых, перестал наблюдать в обозримом будущем Большой Бардак (первая трилогия происходит на фоне ядерного апокалипсиса в Европе и прочих "весёлостей", вторая -- на фоне бардака как минимум в штатах, а в этой мир ±наш) и, в-третьих, переключился с ИИ на виртуальную реальность (причём большая часть декораций воплотилась в реальность ещё до выхода третьей книги -- что для Гибсона с его прицелом средней дальности лет на десять-двадцать вперёд довольно странно -- но с виртуальной реальностью, похоже, придётся ещё лет пять-десять обождать, чтобы вовсю погрузиться в мир Peripheral'а).

P.S. Причём читать эту трилогию вот именно сейчас, во вполне конкретном 2015-м, довольно странно -- тоталитаризмус и полицейское государство(тм) опосля Сноудена уже не воспринимаются как фантазии параноиков, они окончательно и безнадёжно стали привычной частью реальности, а именно они наряду с (вполне добротной) шпиономанью должны были давать фантастический фон.