27 октября 2015 г. 09:07

Не знаю, почему столько восторженных отзывов и столько было раньше советов ее прочитать, когда книга только вышла в печать от моих друзей в реале. Меня книга не зацепила. Ни фэнтези, ни детектив, ни любовный роман - получился эдакий коктейль из названных составляющих, поочередно раскрывающий свои стороны.
Флоссия Нарен - язвительная и практичная, заботится в основном только о своей репутации, наплевав при это на окружающих и их чувства. Особенно показательна при этом первое расследование про принцессу и дракона.
Второй главный герой - Лаур Лауринь (забавное сочетание, видимо, призванное акцентировать внимание читателя на некоторой неуклюжести и невезучести лейтенанта по жизни). Совсем молоденький мальчик, обладающий поистине рыцарскими понятиями о чести и долге. Интересная пара получилась у автора.
Любовная линия здесь явно не основная в книге, скорее получилась "сама собой", очень естественно вписалась в основную канву. А вот что считать основным - фэнтези или детектив? Скорее детектив. Расследованиям и аналитическим выкладкам посвящено гораздо больше времени, чем описаниям магии, драконов и артефактов. Они просто создают нужный антураж.
В общем, книга-то получилась неплохая, но сократить ее вдвое - вышла бы вовсе конфетка!