raima

25 октября 2015 г. 02:48

О чем эта книга?

Она о том, каково было еврейским детям в 1939 году.
Мне почему-то думалось, что в 1939 еще можно было спокойно уехать в Америку. Ан нет, уже тогда это было проблемой, да и самих детей-то, как я поняла, с трудом удавалось эвакуировать. Ведь лучшая подруга Стефании так и осталась в Австрии.

Она о детской жестокости.
Хотя у меня осталось чувство, что в книге детская жестокость какая-то надуманная. Как-то не верится, что Сильвия была зачинщиком, которая училась хорошо, и отец у нее работает в торговле, а как никак торговцы должны быть толерантны. Вот мальчик туриста, который говорил словами отца - в это я могу поверить.

Она также о родителя: о родных и о приемных.
Страшно даже подумать, что чувствовали родные родители. А вот приемные родители остались для меня загадкой. Всю их педантичность и строгость можно уповать на скандинавский менталитет, но у меня в голове не укладывается, как это непринужденно взяли и поменяли религию ребенку.

Несмотря на огрехи, читать было интересно. Не знаю, насколько она учит толерантности, мне кажется, она больше о том, насколько жесток может быть мир, даже по отношению к детям от детей.

Прочитана в рамках:
Кот в мешке
Покемоны - спасибо за дуэль Allaya
Московский книжный клуб - спасибо nadine , что предложила эту книгу)

Про смену религию она сама где-то пишет, что основано на реальных событиях того времени, упертые люди да, меняли приемным детям религию, считали, что их спасают и в духовном плане

прям именно в духовном плане? я понимала б, если в физическом плане от нацистов...

Детей вывозили, но какой ценой - отдавали огромные деньги, но не все дети попадали в эвакуацию, были и те, кто просто доносил и в итоге дети вместо свободы получали газовые камеры

во кошмар какой 0_0