grebenka

Просто читатель.

24 октября 2015 г. 10:41

Простая книга о страшной болезни. Первый раз я узнала что такое проказа в детстве, когда читала "Майкл - брат Джерри". И навсегда запомнила, что это страшно, мучительно, но это было далеко. А вот теперь про то, как это было в России в 30-е годы.
Примечательна история создания книги. У Шилина был друг детства, который заболел проказой. Шилин поехал в лепрозорий навестить его, там и увидел что это за ужас. Узнал про огромное количество предрассудков, связанных с болезнью и о вынужденной жестокости. Шилин начал писать очерки об обитателях лепрозория, о больных и тех, кто лечит этих больных, очень разные истории жизни очень разных людей. Вот эти очерки и переросли в книгу "Прокаженные".
В этой книге много потрясающих историй. И про отбирание детей у больных, и про заражение врачей, и про то, что здоровый муж может поселиться со своей больной женой вместе и радоваться своему заражению - "теперь не выгонят", а жена врача будет отказываться ехать даже на "здоровый" двор. Про то, как коварна эта болезнь, непредсказуема. И все-таки прежде всего это про людей, про то, какими они остаются даже перед лицом страшной болезни.

Книга прочитана в рамках клуба ПЛСЛ. Спасибо за предложение sireniti .

Спасибо за отзыв! Я вот в медицинскую тематику все хочу "Морфий" Булгакова прочитать. Не знаю, правда, насколько данные книги близки. Но, думаю, есть точки соприкосновения.

Мне "Морфий" больше понравился. И я его читала вместе с другими медицинскими рассказами Булгакова и все очень:) Но безусловно точки соприкосновения есть.

Хорошо, учту, тогда и мне надо уже за Булгакова взяться. Мне думается, книги о врачевании, медицине - всегда нелегкие. К ним нужен особый подход.

Я люблю про медицину. Трилогия Юрия Германа любимая книга юности.

Я как-то наоборот, крайне мало прочитала о медицине. Надо наверстать упущенное :)

А я первый раз узнала когда посмотрела фильм "Царство небесное", честно.

когда читала "Майкл - брат Джерри".

Интересно, стоит почитать?

Мне понравилось, но я еще в школе читала.

Я про животных люблю, надо почитать будет.

Я очень рада, что книга понравилась. Я давно к ней шла. Наконец-то поставила заветную галочку)

Еще раз спасибо тебе за предложение. Даже и не слышала об этой книге раньше.

А у меня давно в списке была.