Soerca

24 октября 2015 г. 10:16

Потрясающая по своей силе книга. Я до сих пор резонируют в такт ей. Казалось бы дела давно минувших дней. И меня они не коснулись вообще никак.
А вот для героев книги они страшные и основные. Раскулачивание. Переселение. Выживание. Все то, что в учебниках по истории описано парой предложений Гузель Юхина показала в развернутом виде, со всеми подводными камнями. Показала так, как это видели непосредственные жертвы этих событий. Да, именно жертвы. Причем жертвы не только раскулаченные и антисоветские элементы. Жертвы даже их конвоиры. Их тоже засосал этот водоворот ужаса. И кого-то перемолол, а кому-то повезло...Нет, они не спаслись, скорее стихия сжалилась и сама выплюнула их.
Зулейха. Ох, читать о ней было атк невыносимо и тягостно, так томительно и больно. Еще тяжелее после того как она таки стала матерью. Казалось бы вечер, под боком засыпает сын, а я вся в Сибири. В землянке. Где у Зулейхи маленький полугодовалый Юзуф голодает, а покормить его кроме как "солянкой" и не чем. Боже эта книга вибрировала во мне. Я как будто своим нутром чувствовал и переживала тоже самое.
Игнатов. Конвоир. Комендант. И такая же жертва. Казалось бы красноордынец. Молодой, статный. На хорошем счету. Все у него должно быть замечательно. Но он также борется за выживание. Болеет душой за "свои души". И находит в себе силы отстаивать их. Отстаивать не смотря на последствия, которые грозят ему самому.
Эта история не только Зулейхи. Тут затронуты несколько судеб. Конечно основных линий две. Но так или иначе описана судьба почтив всех, кого затрагивают эти события. Великолепная книга и потрясающий автор. Если она напишет еще книги, я точно побегу читать.

Прочитано в рамках игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА» совет nad1204

ура. радуюсь положительным отзывам как ребенок)))

Книга действительно талантливая, казалось бы, на эту тему писано-переписано, но вот через историю татарской женщины она как-то по-особенному читается. Автору веришь. Только вот название книги, как мне кажется, не совсем отражает основную идею: когда она открывает глаза? Выходит, после того ада, в котором она жила в семье мужа, она попадает в другой, казалось бы, тоже ад и там открывает глаза? Предполагается, что если открывает глаза, то осознает себя как личность, становится свободной и т.д. А что в итоге? Та же раба, только уже не мужа, а режима. Надо признать, что ей гораздо легче физически именно тогда, когда её ссылают. Но книга захватила меня с первой страницы. Я так сопереживала Зулейхе, что хотелось, как ни смешно, прибить и Упыриху, и её сынка-дикаря. Как долго бы жила эта бедная женщина? Скорее всего, через 3-4 года пошла бы за своими дочерьми.

ну не согласна в ссылке она как раз обретает свободу - она делает то о чем до этого и подумать не смела.