lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

22 октября 2015 г. 20:19

Детская книга о недетских проблемах. Главная героиня Штеффи и ее младшая сестра Нелли вместе с другими австрийскими детьми-евреями после аншлюса Австрии получают от шведского правительства разрешение переехать в приемные семьи в Швецию. Взрослых беженцев шведы не принимают - родители девочек остаются в Вене. Ужасно лицемерная позиция других европейских стран - детей, так и быть, возьмем, пригодятся, а родители выкручивайтесь, как хотите. Особенно поразило, что тогда, в 1939-40 годах, шведы не верили, что евреям грозит реальная опасность и воспринимали происходящее в нацистской Германии как ужастики, как будто это все не на самом деле творится.

Сестер разлучают, но они живут на одном острове, и их приемные родители хорошо общаются между собой, поэтому переносить разлуку проще. Младшая, Нелли, быстро привыкает к новым обстоятельствам и даже начинает звать приемную мать мамой, но Штеффи тяжело дается адаптация, тем более, что других детей у тети Марты и ее мужа нет, и сама она довольно строгая и живет отнюдь не роскошно. В школе Штеффи хорошо успевает, но отношения с одноклассниками у нее складываются поначалу не очень: популярные девочки ее травят, а остальные дети тоже относятся с опаской, чтобы не попасть под раздачу, но иногда с подачи Штеффи открыто выступают против Сильвии и ее клики. Очень сложно быть одной против всего мира, но Штеффи помнит, что было дома, и по сравнению с этим насмешки одноклассниц - это еще цветочки, пусть и обидные. И со временем приспособиться получается, пусть и все равно скучаешь по родителям и ощущаешь свою непохожесть...

Обязательно прочту остальные три книги этой серии.

Мне кажется, никто не верил. По крайней мере, такое впечатление складывается от книг - художки и мемуаров, от фильмов, да от всего окружающего. Я смотрю и читаю и удивляюсь такой пассивности, но я то уже знаю, чем она закончилась.

Настя, ты знаешь, все ведь было открыто, в Фелькишер Беобахтер и в Штурмовике. Но просто предпочитали не замечать, не освещать в прессе. Как сейчас не замечают бомбежку американскими ВВС госпиталя Врачей без границ в Афганистане. Специально промониторила кучу западных СМИ - очень скромно где-то в подвале, а то и нигде. По ТВ гробовое молчание.

Ну да, пресса 4-я власть, которая работает на те либо иные интересы - кто платит, а независимая пресса - миф. И тогда уже многие навыки ведения информационной войны были развиты и применялись. Так что я не удивлюсь, что "никто не знал".

Читала где-то, что когда в 41 начали эвакуировать львовских евреев в глубь страны, ехали не то чтобы охотно. В общем-то, львовским евреям тогда было особо не за что любить СССР, но - не верили или не знали, да. Даже те, кого это касалось непосредственно.
И у Гроссмана в рассказах о Треблинке, помнится, тоже было, что людям говорили, будто их везут на работы или еще там куда-то. Слухи если и ходили, то им не слишком верили.

Я читала много материалов от самих немцев, обычные жители в военные годы и не знали, что с евреями делают в концлагерях. После войны, когда это все вскрылось, многие плакали... До сих пор у немцев огромный комплекс вины, потому и принимают сейчас арабских беженцев.
А в войну сколько было немецких пропагандитстких листовок про работу в Германии, и ведь люди ехали, вот только назад никто не вернулся не по причине, что там так круто жилось.