Kisizer

22 октября 2015 г. 13:00

4 Сделал гадость-на сердце радость!

Маньяки бывают разные- книгочеев, поклонников этой темы, наверное уже трудно чем то удивить. Причины маньячить тоже у каждого свои. Чаще всего обоснованные, понятные только ему самому, позволяющие, посредством хода его, или его противника-следователя, мыслей, понаблюдать за тем, что скрывается в его больном разуме. Бывают, конечно, совершенно нелогичные маньяки, которые убивают ради самого процесса, но такие чаще всего неинтересны мне, как читателю. Нужна идея, цель, мотив, логичный обоснуй. В этом романе я, в процессе своего погружения в маньяковедение, столкнулась с довольно таки любопытным экземпляром. С этаким маньяком- недоростком. Киллиан не любит причинять физической боли. Его принцип: "убить или ударить сможет каждый, а вот попробуй-ка причинить боль иначе!" Он отличается от обычных людей прежде всего тем, что питается человеческими страданиями, энергетически. Даже случайно увиденная трагедия или горе для него уже праздник, а уж если это будет в результате его собственной деятельности! День прожит зря, если не сделал никому гадость.

А вариантов наподлить кому то, расстроить и причинить неприятности у него просто масса-он работает консьержем в большом многоквартирном доме. Сумев стать для жильцов невидимкой, продолжением подъезда, он завязывает невидимые ниточки и подбирает ключики к самым уязвимым местам каждого из его жителей. Это может быть от самой невинной шалости, как то кинуть в стиральную машинку с белым бельем алую линяющую тряпку, так и до помощи в самоубийстве парализованного мальчика. Покормить ваших любимых собачек неправильным кормом, отвезти одну из них за несколько остановок от дома и бросить, спрятать и выкинуть письма от далекого сына, подкрутить шланг посудомоечной машины, чтобы залило всю квартиру с дорогим ремонтом, подкинуть дорогие вашему сердцу часы в сток трубы и залить их кислотой? Консьерж всегда к вашим услугам! Он не таит на свои жертвы какой то обиды или ненависти, о чем вы? Он просто живет так, потому что не может иначе. В противном случае у него нет никаких причин, чтобы прожить еще один день.

Киллиан, со своим мрачным эгоизмом, не любит, когда кто то счастлив и рад новому дню. Улыбки на лицах и чужая радость к жизни ему как кость в горле. Особенно если она на лице молодой девушки, которая всегда в хорошем настроении. Наверное, если бы Киллиан был нормальным человеком, то это чувство можно было бы назвать любовью, пусть безответной, но прекрасной, при которой хочешь чтобы любимый человек был счастлив. У него же все происходит со знаком минус и самой главной целью Киллиана, которая заставляет его прожить еще один день, стало желание стереть с ее лица улыбку и сделать ее несчастной. В ход пойдут все невероятные средства "обольщения", которые я не стану описывать, чтобы не ломать кайф от прочтения. Честно говоря я читала и просто поражалась-как такое возможно? Без ведома хозяйки, без малейших подозрений! С описания первой гадости у меня появилось стойкое желание вымыть руки с белизной, будто прикоснулась к куче дерьма. Потом попривыкла, стала читать более объективно и стало интересно, что еще придумает его нездоровый мозг? Должна отдать ему должное, он меня все таки удивил.

Книга идет по нарастающей, постепенно открывая нам всю натуру этого ненормального и его внутренний мир. Ближе к середине повествования и даже начала ему сочувствовать и сопереживать, чтобы все получилось и весь его грандиозный план не рухнул. Жалела жертву, мечтая о том, чтобы она наконец прозрела и в то же время подгоняла Киллиана, чтобы он не попался. Ближе к финалу книгу вообще невозможно выпустить из рук! Немножечко почитать, чтобы скоротать время не получится совершенно точно, поэтому не читайте на ночь и на работе. Это прекрасный триллер, который держит в напряжении до самого конца и довольно таки любопытный образец маньяка!

А если в вашем доме есть консьерж, то не удивляйтесь если вокруг вас начнет происходить что то странное :)