Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 октября 2015 г. 14:25

Эта книга чем-то напоминает "Кафедру", только теперь мы видим с изнанки не мир учебного института, а мир НИИ 80-х, одного из множества научно-исследовательских институтов, работавших в стране. В подавляющем большинстве все это была оборонка и жизнь этих НИИ хорошо знакома автору. И - если повезет – дружеская безалаберная атмосфера, и стремительный рывок научных сотрудников в соседний магазин, потому что «воблу завезли» ( а что делать, если просто купить нельзя, а только ловить, когда завезли), и обязательные отправки всех научных сотрудников на овощную базу перебирать гнилой лук и морковь… Все это есть, описано бойко, не без юмора, и читается легко. Но ведь не ради описания обстановки затеян был роман.

Все это только фон. А на фоне – люди. Трагична фигура Юрия Нешатова. По его вине погибли люди. Не по прямой вине, но кто-то должен быть виновен. Потом суд, который оправдал, потом снова доследование, и снова оправдание – и все это ломает человека, ломает душевно и ломает физически. Но жизнь не заканчивается и надо жить, выживать, и вот он снова в знакомом кругу, отчаянно сопротивляется, но… умом понимает – жизнь не кончилась. Вот ситуация, когда всем вокруг проще сказать – ну, не хочешь, так и живи как хочешь, что тебя уговаривать, ты взрослый человек. Но уговаривают, где-то в глубине души не хотят, потому что понимают, как сложно им будет с этим угрюмым и замкнутым человеком. И все равно – уговаривают и оставляют. Но вместе с трагичностью судьбы в нем есть что-то отталкивающее. Ситуация банальна донельзя – еще до трагедии у жены завязался роман. Узнал, собрал вещи, ушел. Молча. Вычеркнул ее из жизни. По-мужски, достойно, сама виновата, все так. Только сын-то пятилетний тут при чем?
Прошло десять лет, у жена конечно же жизнь не получилась, пытается вернуться, кошкой ластится, выбирает подходики:

— …Поговорить.
— О чем?
— О Паше. Он меня тревожит.
— Меня он больше не тревожит.

— Мне ничего не нужно. Паше нужен отец.
— Этим не могу служить. Непригоден.

Простите, это как? Парню шестнадцать лет, самое сложное время рос без отца, выросло изрядное такое г… , но ведь это от жены он ушел. А не от сына. Или это обида за то, что когда ему было плохо и тяжело, к нему не пришел сын, одиннадцатилетний или тринадцатилетний? Да, сын у него тот еще сукин сын, и автор не жалеет грязи для описания наглого самонадеянного юнца, а что же хотел Нешатов? – Чтобы сам по себе вырос в хорошего человека? А так не бывает
Неприятен мне этот Нешатов и не верю ни в какое его духовное возрождение…

А на лабораторию обрушивается новая беда – поток анонимок. Грязных, мерзких, и руководителю приходится отписываться, а он этого не умеет. И пытается уговорить директора, что это – чушь и ересь:

…Представьте себе, Иван Владимирович, что в один прекрасный день какой-то болван напишет про вас, будто вы находитесь в интимной связи с королевой Англии. Что же, вы будете объяснять, доказывать, что это не так?
— С королевой Англии — нет, а со своей секретаршей — да. Слава богу, до сих пор таких сигналов не поступало. А то писал бы как миленький. Даже справку представил бы, что по состоянию здоровья ни с кем состоять в связи не могу. Это на вас первая анонимка пришла, вы и всполошились. Привыкнете…
— Значит, каждый сукин сын может заставить вас тратить время, доказывать, что его обвинения — ложь?
— Каждый, — философски ответил Панфилов.

Сотрудники посматривают друг на друга с подозрением, начинается почти детективное расследование, ощущение полной беспомощности человека в любом обществе – не обязательно в СССР 80-х, такое возможно и сейчас. Вычислили анонимщика, а его и уволить-то нельзя, не по закону. Обнаружили телефонного хулигана – а и с ним ничего сделать нельзя, ведь не о бомбе сообщает, просто звонит и спать не дает. Ощущение серой свинцовой мерзости бытия остается после этой истории…

Нет, это не "Кафедра". Взгляд автора стал жестче, суровее, безжалостнее.

Прочитано в клубе ПЛСЛ

теперь и эту книгу хочу..не сейчас. немного устала. но обязательно прочитаю.

Ну, будет время... Она почему-то совсе неизвестная, и читателй мало, и упоминается редко

да Грекова сейчас вообще не очень популярна. может кто читал, но давно и не отмечал. Будем продвигать..рекламировать)

Признаюсь, мне Пашу стало как-то очень жалко. Грекова черной краски не пожалела, а мне там чудилось совсем другое... И, потом, в редки диалогах с участием Паши, он сам не самая бестактная и бесчувственная сволочь. Родители тут как-то наглядней проявили эгоизм и полное неуважение.

Да, последняя сцена с двадцатью рублями показала, что не все там безнадежно
А родители используют сына как разменную монету в своих взаимоотношениях

опять же, сын говорит, что должен невероятную по сравнению с 20 рублями сумму. Отец даже не проявляет интереса. Не его проблема.
и вот в этой сцене. по сути мать просто невыносима. Ей не интересно на что он просит, она дает. Иногда. Но за это он должен слушать поток нотаций. Не преступление, конечно, мы почти все такие. А все же, все же, интереса к сыну не вижу. А как сыну-то реагировать?

— Паша, — окликнула Марианна.
Он остановился на площадке, отстав от компании. Бледный до синевы, кривой плечами, коленчатый.
— Привет! Это ты кстати появилась. Слушай, мать, подбрось десятку.
— Паша, я тебе вчера дала двадцать пять. Неужели потратил?
— Занял в долг одному парню.
— Не «занял», а «дал в долг», — автоматически поправила Марианна. — «Занять» можно не парню, а у парня.
— Правильность родной речи, — скривился Павел. — До чего вы все нудные, педагоги. Вот и наша русачка такая же: ей говоришь, а она ошибки поправляет. Пля-а-вать на содержание, была бы форма. В общем и целом гони десятку.
— Паша, ты знаешь, у меня эти десятки на полу не валяются. Каждая достается трудом.
— А труд надо уважать, и тэ дэ, и тэ пэ. Мораль мелкой буржуазии. Не хочешь просто дать — займи. Извиняюсь, дай в долг. Верну с процентами.
— Под какие такие доходы ты занимаешь деньги?
— А это уж мое дело. Может быть, я по ночам грузчиком работаю.
— По ночам ты не работаешь, а спишь. Утром в школу тебя не добудишься.
— Теперь уже и спать мне нельзя! И это называется воспитание! Юному организму необходим сон.
— Не паясничай.
— А ты не задерживай. Меня ждут. В последний раз спрашиваю: дашь?
— Нет.

И все, что она говорит, такое механическое и нудное, и она в это не верит, и он ее не слушает. Очень типичная ситуация

да, типичная, к сожалению. Мне всегда детей жальче.