20 октября 2015 г. 17:23

До недавнего времени я практически ничего не знала об авторе. Что за Грекова?! Прочитав, мимо ходом, один рассказ прочно укрепила в себе предубеждение на ее счет – читать не буду, совершенно не мой автор. Мне она, на том момент, казалась слишком сухой, суровой и скучной. Я бы так и пребывала в неведении, обходя стороной всплывающие то и дело в ленте произведения автора, поглядывая лишь на «Хозяйку гостиницы», по большей части из-за любви к фильму.
Когда любимая «партия» призвала читать автора, твердо решила постоять в стороне.
Но не удалось, спасибо моим друзьям, к чьему мнению я прислушиваюсь, чьи рекомендации для меня важны, даже если есть сомнение, старюсь хотя бы попробовать.
Вот и в этот раз я решилась, раз однопартийцам нравится, может и мне, по меньшей мере, будет интересно.

Теперь я знаю гораздо больше, какая она Елена Сергеевна Вентцель, И. Грекова… Игрекова. Она, как математик, могла просчитать наперед многое, но почитание и любовью читателей, это я сомневаюсь. И все таки, несмотря на запреты, ее читали и читают, это радует.
Теперь я знаю, что она решительная, честная, смелая, суровая, и бьет не из под тишка, а прямо по лицу и наотмашь.
Я не все про нее знаю, но то, что она стала моим любимым автором, уж это наверняка.
Я мысленно утешаю, убиваю и воскрешаю.
Я с ними живу.

Совсем не хочется пересказывать сюжет книги, тем более, что, зная года происходящих событий, а это от революции до послевоенных лет, можно заранее предсказать ход событий. Это жестокое время, и смысл трагедии произведения не ограничен неискоренимым антисемитизмом порождающем периодические вспышки геноцида евреев. Произведение Грековой о геноциде хороших людей, вне зависимо от идейных предпочтений, религиозной и национальной принадлежности.
Мимо меня проходит настоящая жизнь Пустякинишны с Тань-тином, И так не хочется отпускать…
Милая Циля, стройная, легкая, смелая Рора
Исаак – « Глядя на вас, я становлюсь антисемитом»(с)
Дуня – да, жизнь несправедливое дерьмо.
Юра – милый Юра, «почему?», «зачем?» Надо терпеть, даже если это невозможно… иногда надо щипать себя до крови, кусать, но терпеть и думать-думать. Выход всегда есть… или почти всегда.
Надя – а счастье было так возможно, и для него так мало надо.
Костя – я держала тебя за руку, ты не слабый, нет, просто…
Времена не выбирают, это верно. Под колеса системы попадают люди, и она давит не осмотрительно, жестоко, порой оглянувшись слишком поздно, а порой и не обратив внимания на хруст. И каждый раздавленный человек забирает с собой частичку тех, кто был рядом с ним, нанося незаживающую рану. Это не смертельно, но очень больно.
Просто очень больно…

"— Юра, почему ты так грубо молчишь?
— Я старался выбирать выражения, но, как видно, не преуспел."

Школьная вселенная. Взгляд в прошлое. 2 А
ПЛСЛ

1 2

Помню я даже плакала, когда читала. Далеко не простая книга

Тань, я тоже..тяжёлая книга. я даже посоветовать ее не смогу...

Понимаю тебя. Хотя и очень хочется, чтобы больше людей узнали о ней

очень хочется. и что бы любые ее книги читали

А я советую, в надежде что как можно больше людей прочтет, откроет автора и полюбит...

правильно, может мы привлечем внимание..очень хочется

Я до конца держалась, а в конце просто навзрыд(((

я чуть ли не всю вторую половину книги

вот и я..

Я так рада что тебе понравилась книга!
Тоже автора в любимые занесла).

да))так неожиданно появился еще один любимый автор и это очень радует

Она явилась моим открытием года, я ведь даже ничего не знала о ней. Эта книга мне больше всех у нее понравилась

Я эту утащила в любимые. пока это самое сильное впечатление. скоро начну Перелом.
У меня тоже открытие, сильное впечатляющее. Получается, что я тоже о ней ничего не знала

Причем Грекова один из авторов книги которого открываешь, а закрываешь уже когда они заканчиваются, а с героями потом долго не можешь расстаться)

я читаю Шоколад..а думаю о Юре с Костей..наваждение какое-то

Я теперь и эту хочу((( видимо, у нее нет плохих произведений. Изначально планировала прочесть что-нибудь одно для галочки, а теперь и Хозяйку хочется, и Кафедру, и вот теперь Предание...

читай..читай, книга очень сильная. я сама то так же..остановиться не могу
а у меня еще Рыбаков...вот..опять буду рыдать

А что у Рыбакова?

"Тяжелей песок"

Я после Грековой и Шоу решила хоть немного повеселиться) Сделаю себе перерыв с кирпичиком фэнтези, а потом опять за Грекову возьмусь)

ты Кафедру..да?

Все читается очень легко и быстро, но по мне Предание на первом месте, хозяйка на втором, кафедра на третьем))))

Какая ты молодец, все прочла!) А я вряд ли успею столько(((

Ну я это прочитала где то в течение полугода)) еще хочу)) как буду успевать

Перелом маленький..как Вдовий

я не уговариваю..так просто)))

Хм, я все Кафедру собираюсь, собираюсь )) Скоро соберусь.

соберись))я правда ее сама не собираюсь пока читать, но ты соберись пожалуйста и пусть тебе понравиться

Слушаюсь ))))

эт хорошо)

Даже если не соберешься я тебя подловлю где нибудь и посоветую))))

уже угрозы пошли в ход))))))))

Точно, звучит как угроза ))

Да что вы, какие угрозы, я добрая и пушистая, это так легкая форма шантажа ))))

это ты еще добрая))))))предупреждаешь)))))

Вооооот, говорю ж добрая)))

После ее книг меня душат эмоции, я не могу оторваться и спокойно лечь спать, я постоянно думаю о её героях, мне хочется изменить их судьбу, найти для них выход в темной, замурованной комнате, а если его нет, то продолбить, прогрызть. Я мысленно утешаю, убиваю и воскрешаю. Я с ними живу.

Сильно, когда так... Первой буду у Грековой читать эту книгу. Спасибо, Насть!

сильно..книга действительно сильная.
я думаю тебе она впечатлит не меньше

прочитать что ли? мне как-то не пошел Перелом Грековой и я решила больше ничего не читать.

попробуй! я пока про Перелом ничего сказать не могу..только начну

Последняя цитата интересная, жизненная такая)

так книга вообще очень жизненная..от того и страшно..и больно

эээх боюсь я такие читать)

бояка) зря...

просто долго выползаю) меня романы до слез могут довести... порой берусь, но где-то в полгода раз, берусь за боль)

да, с этой книгой я ревела

эххх а я и с Невестой ревела, взахлеб. тут бы наверное вообще истерила))

ой, я тоже такая же))и мультики иногда с сыном смотрю и плачу..если там милота))

чувствительные мы натуры!))

с этим уже ничего не сделаешь))

и не надо) зато не сухарики))

Надо автора в игре брать.

)))...хорошая идея

Заговор?)

тсссс..

Молчу-молчу)

Ещё и эту добавить, что ли?...

дадада)

Ужс...

Грекова тут, Грекова там. Везде она :) Что за автор такой замечательный? Надо узнать :)

Это мы в ПЛСЛ читаем, вот везде она и фигурирует)))

Так-так, теперь понятно. Вот прочту то, что наметила, и займусь Грековой. Познакомлюсь :)

Обязательно попробуй, очень хороший автор)

Непременно. Не могу же я остаться безучастной к такому количеству восторженных отзывов о ней :)

это все наша Партия любителей советской литературы..читаем незаслуженно забытое

Понятно... я пока никуда не вступаю. Очень хочу почитать то, что мне хочется :)хотя понимаю, что однажды все равно куда-нибудь вступлю :)

я так много всего хочу, что вступив куда-то все равно выбираю из желанного)))

вот, чтение должно приносить удовольствие :)

1 2