Mar_ina20

19 октября 2015 г. 15:17

5 Памятник человеческому страданию.

Мне всегда неудобно ставить оценку ниже пяти произведению, в которое автор вложил свой жизненный опыт. Тем паче, если этот опыт охватывает не единичную личность, а тысячи людей, переживших подобное. Прежде всего оценивается не художественная подача, а происходящие события в написанном. Да и что значит оценивается? Как это можно вообще оценить? Это звучит цинично. Прочувствовать? Это просто невозможно. Все, что может сделать читатель в данном случае - это преклонить голову над человечким страданием. И если возможно - задуматься. Задуматься о том, что все жизненные каждодневные проблемы наши легче перышка и даже меньше капли в море по сравнению с тем кошмаром, что пережили тысячи и тысячи советских людей в лагерях.

Двадцатый век вместил в себя две мировые войны и другие человеческие пытки, оставив после себя миллионы искалеченных судеб. Но человек продолжает жить. Человек живуч.

Человек живет в силу тех же причин, почему живет дерево, камень, собака.

"Колымские рассказы" - это история жизни человека. Да, это не автобиографические очерки (хотя автобиографичность отрицать полностью - глупость), но это история жизни, которая могла выйти только из под руки человека, испытавшего все это на собственной шкуре и душе.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга" (33 тур, мой 9-ый тур)
Благодарю за совет illarria

Спасибо за рецензию!
Приятно, что книга порадовала и принесла пользу!

События событиями, а Шаламов еще и великий мастер слова, так что есть что оценить). Не хочу обидеть такую глыбу как Солженицын, но лаконичные Колымские рассказы его обставили в художественном плане абсолютно, они просты и в то же время оставляют неизгладимое впечатление так же, как и природа Колымы - слог соответствует материалу.

Стиль Шаламова мне понравился, ничего плохого про это не скажу. С Солженицыным знакома очень поверхностно, пока что.