Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 октября 2015 г. 12:20

Часто рецензии на ЛЛ начинаются со слов - "Эту книгу надо читать, уютно укутавшись пледом и с чашечкой ароматного кофе..."

Вот не знаю, как насчет пледа и кофе, но эту книгу точно надо читать, сидя в тепле. Действие происходит все в той же канадской деревушке "Три сосны", причем как раз во время морозного канадского рождества. Это - зима, настоящая, слегка картинная, с морозом и снегом, поскрипывающим под ногами, с метелями и вьюгами. Жители ходят по деревне в толстых пуховиках, делающих всех похожими один на другого, в разноцветных вязаных шапках с огромными помпонами, приветливо светятся окошки домов, а за этими окошками - растопленный камин, и горячий глинтвейн, и мирная беседа ... Идиллия, просто зимняя идиллия... И во время обязательного деревенского рождественского мероприятия - матча по керлингу - обнаружен труп местной жительницы, Сесилии де Пуатье. Неприятной, скандальной, злобной особы, всего лишь недавно поселившейся в деревне и настроившей против себя всю деревню. Но за склочный характер не убивают. Или убивают? Это и предстоит расследовать инспектору Гамашу.

Очень приятно встретить уже знакомых жителей деревни - и художницу Клару с мужем Питером, и эксцентричную поэтессу Руфь Зардо, и трогательную парочку Габри и Оливье... И инспектор Гамаш, и его помощники, и несуразная бестолковая стажерка Николь, которая достала всех, но и ее - прыщавую и нескладную - становится подчас жалко
И разгадка, которая в общем-то становится понятной задолго до конца, но автор искусно рисует ходы, уводящие в сторону, и интерес не спадает.

А еще после этой книги захотелось пересмотреть "Лев зимой" ))

Добавляю себе. Спасибо за рекомендацию.

Надеюсь, что не разочарует )))