asya-death

17 октября 2015 г. 17:08

3 Книжное разочарование.

«В зависимости от того, какие химические реакции бурлят в твоем мозгу, опыт, получаемый на жизненном пути, может разительно отличаться.»

"Серебристый луч надежды" - это история о надежде. Пэт Пиплз - школьный учитель истории, любящий супруг, страстный футбольный болельщик. Теперь у него огромная дыра в памяти. Он потерял всё, чем дорожил. Сейчас он человек без настоящего, который живёт прошлым.

«Большинство людей забывают способность замечать серебряный ободок у каждого облака, хотя для этого надо всего лишь поднять голову, ведь облака почти каждый день проплывают в небе.»

Пэт вышел из психиатрической больницы, в которой пробыл четыре года. Его там не понимали, никто не хотел верить, что у каждого облака есть свой серебристый ободок. За этот промежуток времени, пока его не было, многое поменялось в жизни его друзей и семьи. Пэт живёт только надеждой о воссоединении с Никки, его бывшей женой, становится лучше ради неё. Однажды на ужине у Ронни встречает не совсем обычную девушку, Тиффани. Она недавно потеряла своего мужа. Изменит ли эта встреча его жизнь? Вспомнит ли он то, что не хочет вспоминать?

«Она не похожа ни на кого из моих знакомых, потому что не носит вечно улыбающуюся маску, которую надевают другие, когда знают, что на них смотрят.»

Эта книга вызвала во мне противоречивые эмоции. С одной стороны, она мне понравилась. Мне понравилась та атмосфера надежды, которой проникнута вся книга. С другой стороны, мне произведение не понравилось. Тема, по моему мнению, не совсем раскрыта, можно было бы и лучше написать. Да и меня раздражал главный герой, когда он думал только о своей Никки и футболе. Ведь помимо этой Никки есть и другие замечательные девушки, например, та же Тиффани, а его бывшая совсем его недостойна. Футбол - это отдельная тема. Меня просто бесили те главы, когда было: "Аааааааааа! Иглз!". Можно было бы один раз показать, как Пэт любит футбол, но не всю же книгу говорить об этом. Главный герой много спойлерит о книгах. В остальном мне очень даже понравилась книга. Также я рада концовке, с кем остался Пэт и, что он продолжил жить настоящим :)

картинка asya-death

Книга прочитана в рамках "Открытой книги".

По мне так из истории могли такое сделать шикарнейшее, а в итоге пустышка

Согласна, идея хорошая, но ее совсем не раскрыли.

Книгу ещё не читала, но фильм очень понравился

Надо будет фильм посмотреть. Всё руки до него не доберутся :)