juikajuinaya

17 октября 2015 г. 15:09

Работа стала забирать столько времени, что уже не рада никаким бумажкам. Поэтому читала очень мало и, скажем так, через силу. И давно смирилась с тем, что имею долги по играм. Твердо решила не принимать участия в очередном "заседании" ПЛСЛ. Но где-то в мозгу тикал колокольчик "Грекова! Грекова!". пришлось подчиниться ему. "Знакомые люди" прошли быстро, но очень даже заметно и хотелось еще. И вот вчера почти за один присест я прочитала "Вдовий пароход". Хотя, нет, не прочитала - прожила.
Повесть простая, незамысловатая, жизненная. В ней нет сложных сравнений, гипербол, лихо закрученного сюжета и т.п. В ней есть жизнь! Жизнь без всяких прикрас, такая, какая она есть.
В коммуналке по воле случая живут только вдовы и с легкой руки одной из ее жительниц эта комната получила название "Вдовий пароход". Почему "вдовий" понятно. А вот почему пароход? Да потому что все в этой квартире шло по течению. Пусть Панька злится, воюет со своими соседками, пусть Капа завидует, подначивает друг против друга, а жизнь плывет.
У каждой женщины своя история. Но больше всех меня зацепила судьба Анфисы и ее сына. Вышла замуж , отправила мужа на фронт, пошла на передовую медсестрой в надежде увидеть любимого. Вернулась домой без мужа, но с ребенком под сердцем. Стоит ли ее обвинять? Не знаю, правда. Да и слишком много она заплатила потом за внебрачного сына: и нелюбовь вернувшегося Федора, его попойки, ненависть сына, безразличие ко всему, приступы истерии и паралич. А ведь Анфиса никогда себя не жалела ради других, работала на полную силу и еще чуть-чуть, все последнее отдавал Вадиму. А вместо любящего сына получила ненавидящего, эгоистичного и неблагодарного Вадима, который и ухаживал за матерью, как мне кажется, неискренне. Не верю я, что он осознал свои ошибки. До сих пор не могу дать объяснение его такой полной отдачи Анфисе в ее последние месяцы жизни. Почему Вадим стал таким? Из-за вселенской любви Анфисы? Наверное, это риторический вопрос.

P.S. Незаметно прочитала половина повести "Перелом"...

Небольшая и быстро читается, говоришь? Надо добавить, пожалуй, хочется успеть не только Кафедру осилить, но и ещё что-то поменьше )

Оо, тоже хочу!!!