17 октября 2015 г. 12:02

Приходит к вам современный российский писатель Михаил Шишкин и зовет прогуляться.

Он кокетливо держит вас под локоток и едва заметно скашивает глаза в сторону. «Посмотри налево, славная моя», - говорит он, - «видишь этого благообразного старичка? А он жене изменяет с первого дня свадьбы. И она знает и мучается. Так и живут. Помнишь ты на даче жила и ягоды прямо с куста ела? А вон того мальчика видишь, кораблики по луже пускает? Помнишь, как ты так бегала, палочкой их толкала? Так вот его отец к любовнице ушел, а он на мать злиться, все норовит ей гадостей наговорить. А где, спрашиваешь, счастливые люди, милая моя? Счастье оно только в прошлом есть, и никогда в настоящем. Но вот умрем и все мы счастливы будем. А ты рожай, рожай обязательно! Ох, родная моя, посмотри на дорогу. Какой ужас! Как не хочется тебе это все описывать, но ты только посмотри, как мотоциклисту голову размозжило, и кишки по трассе разметало! А видишь, женщина на светофоре стоит, задумалась? А это она третий аборт от любовника сегодня сделала. Но ты-то рожай, обязательно рожай».

И так всю книгу.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"

Посмеялась:)) Отлично выразили мои чувства при чтении.

Рада, что не у одной меня возникли такие впечатления от книги)

Да, согласна, вы правда очень хорошо всё описали. Счастья нет, радости нет, все умрём и не надо даже надеяться. После прочтения какая-то безысходность на душе, ничего не хочется ни то что делать, а просто просыпаться утром, потому что нет смысла.
Книга сильная, автор мастерски владеет языком и не скупится на всякие "красивости" и цепляющие обороты для показа какой-то гадости. Очень долго думала, стоит ли её советовать и сразу написала предупреждение. С одной стороны вроде и неплохо в плане выразительности и языка, что-то новое и необычное, кмк, с другой - сюжет и мораль какие-то мерзкие и очень уж депрессивные.

Язык красивый, не попоришь, но да, очень уж нехватает заверения, что может, ну может же что-то быть хорошо и счастливо. Пусть и не у Сашеньки с Володенькой, а какого-нибудь второстепенного героя, но и там паноптикум несчастий :(

Иронично у вас получилось)