Vasbka

16 октября 2015 г. 14:05

Ошо проделал огромный труд. И несмотря на такое количество книг, которые изданы по его словам, именно эта книга дала понять каким он был в течение всей жизни. С самого детства благодаря бабушки и дедушки он смог сохранить своё естество, свой личный взгляд на жизнь и на мир и остался таким до конца жизни.

И они растерялись. Они спрашивали: "Но почему тебе так приспичило изучать философию?"
"Потому что потом я намерен посвятить свою жизнь борьбе с философами, – объяснял я. – Но для этого мне нужно все о них знать".

Он проделал огромный путь, прочитал кучу книг, изучил много религий и всё это для того, чтобы сказать, что всё это неправильно, неверно, неважно. Он не боялся говорить правду, не боялся показаться людям таким-то или таким-то. Настоящий бунтарь. Иисус, Будда и прочие были духовными людьми. Но никто из них не проделал такой работы, как Ошо. Таких учителей скорее всего уже не будет. Потому что будет практически нереально переплюнуть это. Это и не нужно на самом деле.

Ошо пытался стереть с лица земли различия между людьми, хотел присоединить Запад к Востоку, а Восток к Западу. религии превратились в какие-то истязающие вещи, проповедующие нищету. Это неправильно. Это хотел сказать Ошо. Многие люди считают, что надо быть скромнее, мало что себе позволять, что в этом истина, а сами злятся на богачей. А зачем тогда злиться, если быть нищим истина? Потому что подсознательно сами хотят какого-то разнообразия и в обычной пище и в вещах и в том и сём. Не надо себя сковывать, ограничивать. надо расслабится и радоваться жизни и возможностям.

Все религии идут от прошлого. Мир изменился и пути к истине тоже меняются. Только сама истина остаётся неизменной. На данный момент религии только сковывают предрассудками и отголосками прошлого. Против всего этого он боролся.

Иисус - это добро и любовь. Будда - это сознательность, медитация. Надо объединить эти вещи, а не выбирать что-то половинчатое.