15 октября 2015 г. 15:50

Лучшее на Лайвлибе

Недлинная история, в которой, среди прочего, говорится:
- об одной девочке;
- о разных словах;
- об аккордеонисте;
- о разных фанатичных немцах;
- о еврейском драчуне;
- и о множестве краж.

Это должно стать мировой классикой! Сейчас в наше время редко найдешь качественную литературу, и я рада, что натолкнулась на историю книжного вора. Это действительно шедевр современной литературы и в будущем мне бы хотелось, чтобы эта книга была введена в школьную программу. Дети должны знать хотя бы часть прошлого, о войне, о людях жертвующих жизнями ради мира. Маркус Зусак написал удивительную книгу, которая будет интересна каждому человеку независимо от его возраста. Она не оставит равнодушным, не должна оставить.

Читается такое конечно сложно и тяжело. Война, множество смертей, дети, голод, концлагеря, «зачистка мира». Все эти слова, события пробирают до мурашек по коже. Читая книгу, я словно проживала жизнь вместе с Лизель, и мне стало страшно. Страшно от того что маленькие дети должны ставить свою жизнь под угрозу, чтобы получить крошку хлеба. Страшно, потому что фашисты ставят евреев ниже других, а ведь они тоже люди! Страшно, непонятно, жестоко, несправедливо.

Сначала краски. Потом люди. Так я обычно вижу мир.

Лизель. Она же книжная воровка. Она же девочка, которая потеряла семью и обрела её вновь. Я восхищаюсь ею. Казалось бы, такое суровое время, обычные дети воруют еду, а она ворует книги. Настолько она была одержима ими, что готова была распрощаться с жизнью лишь бы, получить новую духовную пищу. Не многие сделали то, что делала эта девочка. Она шла против течения и в этом ей помогали вера, любовь, преданность и искренность. Эта девочка воплощения чистоты, она сильная, смелая, живая.

Макс. Я переживала за него, наверное, больше чем за Лизель. Он был смелым, хоть уже и перестал бороться как в детстве, кулаками, но в этом была не его вина. Его просто лишили возможности бороться. И тот момент, когда в книге он оказался в толпе евреев, мир под моими ногами просто рухнул и эти слова: «…меня взяли несколько месяцев назад». После них я готова была разрыдаться. Я не хотела терять Макса, он стал слишком важным не только для Лизель, но и для меня. Я не могла потерять его.

Руди. Милый, маленький Руди. Хотя после того, что он сделал, его вряд ли можно назвать маленьким. Для него все должно было закончиться не так. Он должен был стать Джесси Оуэнсом. Он должен быть рядом с книжной воришкой и завоевать её сердце. Сделать её счастливой. Он был самым быстрым, смог обогнать всех, но только не смерть.

Ганс и Роза Хуберманы. Без них бы книга не состоялась. Они сыграли большую роль в формировании книги, в воспитании Лизель, они были неотделимой частью. Я рада, что познакомилась с ними. Ганс. Добрый, чистый, справедливый. Роза. Немного жестокая, строгая, но как она любила свою семью! Она готова все отдать, чтобы защитить близких.

Смерть. Это Итог. Смерть не страшный, он добрый и у него тоже есть сердце и эмоции. С моей точки зрения написать повествование о лица Смерти было необычной и правильной задумкой. А слова, какие слова звучат в книге! Эта книга полна умных слов и мыслей, порой я захлебывалась всем этим потоком. Слова обрекали на смерть, но они же и дарили надежду. И снова забирали.

После этой книги столько мыслей в голове, но когда я закончила читать и легла я долго смотрела в потолок и думала: «Как хорошо, что нет войны» Эта книга действительно учит ценить жизнь и радоваться тому, что все близкие здоровы и находятся рядом.

Эта книга настоящая жемчужина! Не устану ее хвалить) И готова перечитывать снова и снова)))

И я! И я! Великолепная книга, я так плакала в конце...

Я тоже(( я еще не смогла сдержатся на том моменте,когда евреи проходили и как она Макса искала

Да, было обидно и очень реалистично, что он так не смог сбежать((

Согласна с тобой, книга шедевр на все времена.

"Страшно, потому что германцы ставят евреев ниже других, а ведь они тоже люди!"
Всё-таки, наверное, не германцы, а фашисты.

Спасибо, сейчас исправлю.

Обожаю эту книгу! Одно из самых красивых современных произведений о войне. Побольше бы таких книг

Было бы замечательно, если бы все книги были написаны так красиво:-)

Столько положительных отзывов, столько восторженных рецензий. Когда же и я, наконец, доберусь до нее?..

Все зависит от вас, я лишь могу предположить, что книга вас удовлетворит и вы будете довольны.