lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

15 октября 2015 г. 12:44

Некоторые сказки Андерсена я читала в детстве, но они были слишком странными на мой вкус. Как и многие, наверное, про Русалочку я узнала из мультфильма Диснея. Пусть он сказочный и романтичный, со счастливым финалом, но от него не остается чувство недоумения, ка кот оригинала.

Жила-была бездушная русалочка, которой после смерти только и светило, что стать пеной морской. Но ее вечно что-то томило, звало и завораживало в мире там наверху. Я поняла бы, что ей хотелось вырваться из привычного круга, чтобы узнать и изучить мир людей. Но пожертвовать всем, испытывать адские муки, без всякой надежды на счастливый исход ради не стоящего того мужчины, нет уж увольте. Принц относился к ней в лучшем случае как к диковинной зверушке. Да, в конце она получила бессмертную душу за то, что отказалась убить принца ради своей выгоды и своей жизни, несмотря на его поведение. Обвинить его впрочем ни в чем нельзя – он-то ни сном, ни духом не ведал, как ему надлежит вести себя с Русалочкой.

Но в конце у меня остался только один вопрос – нафига весь этот огород? В чем смысл? Оставайся милой, доброй и жертвенной, несмотря на свои страдания, и тебе воздастся после смерти? Ну хорошо. Ну можно было и без мужика обойтись.

Собери их всех, 2015
Игра в классики, 5 тур, 2015

В детстве читала, помню как она мучалась при ходьбе, что каждый шаг как по лезвию бритвы. Еще тогда думала - нафига, то есть зачем такие мучения?

Вот и я не поняла зачем. Если уж через страдание можно очиститься от греха и попасть в Царствие Небесное, то при чем тут вообще мужик как первопричина.

Угу. Я вот со вчерашнего дня после прочтения "Униженных и оскорбленных" мучаюсь мыслями "на фига эта жертвенность" ради мужика, до сих пор плющит))).

Странно ли, нафига ли, но в конце фильма я всегда реву))

А что еще остается?))

Эххх ничего другого))