Wealozza

Библиотекарь Кроули

14 октября 2015 г. 20:00

Когда люди говорят «это длинная история», обычно имеется в виду, что история такая короткая и дурацкая, что стыдно рассказывать

Про эту историю такого сказать, пожалуй, нельзя. Ну, или не совсем, ибо история эта о~очень длинная, однако и настолько же дурацкая.
А начну я не с сюжета романа, а с минусов, коих тут, в общем-то, всего два: роман в письмах, который, как выяснилось, я терпеть не могу, и полный, хронический, буквально неизлечимый дибилистический синдром главных героев. С первым тут всё понятно. После "Писем с острова Скай" я поняла, что эпистолярщина - это однозначно не моё. Мне, как любителю чётких последовательных фактов, пятьдесят лет на пятистах страницах равносильны аду на земле. Особенно, когда в одной главе проходит четыре года, а ты даже не замечаешь этого. Со вторым пунктом согласятся уже читавшие роман, ибо это уже даже не жизнь виновата, или там Судьба, например, на которую всегда и, чаще всего не заслуженно даже, скидывают все шишки, - это обычный человеческий ослостолопизм. Грёбаных 33 года они не жили, а просто существовали, женясь/выходя замуж/разводясь, рожая детей, снова женясь, снова рожая детей и пытаясь затолкать поглубже в душу свои истинные чувства. Глупо, тупо и нелепо. Первый раз ещё можно списать не молодость и неопытность, но второй раз - это уже не ошибка, это либо мазохизм, либо... святые метафоры, я даже названия придумать для этого не могу!

Фил: То есть ты расстроен, потому что она не едет в Бостон, потому что отец ее ребенка, которого она не видела тринадцать лет, вернулся и хочет познакомиться с Кати?
Алекс: Да.
Фил: Господи Иисусе. Кто писал вам сценарий?

***

Фил: Подожди, Алекс. В прошлом году ты пытался увести Рози у мужа, а сейчас ты сам хочешь, чтобы у неё кто-то был?
Алекс: Да.
Фил: Чтобы мысли о ней не смущали тебя, пока ты с Бетани?
Алекс: Я этого не говорил!
Фил: А звучит именно так. Знаешь, я начинаю думать, что ты её просто не достоин.

Вот! Вы чувствуете масштабы трагедии? Вы видите, насколько всё запущено!? Моё спокойствие просто собрало чемоданы и улетело в стратосферу.
Ну ладно, не стоит сильно бомбить по этому поводу, ведь в этой книге есть не только плохие стороны, но и хорошие, которых, по счастью, оказалось больше. Например, чудный юмор. Не знаю, как вам, но мне он показался очень ярким и... живым? Именно так пошутила бы я, именно такие колкие саркастичные слова подобрала бы я в ответ на столько едкие замечания своей подруги, именно так же я бы отреагировала на многие ситуации, случавшиеся в жизни героев романа. Это делало книгу невероятно тёплой, уютной и домашней, как очень метко подметила Vida_Winter , которая, кстати, и снабдила меня этой книгой, в своём страстном желании подсадить мою не очень романтическую душонку на сего автора. Что ещё? Ну да, герои (не только главные, кстати) получились достаточно живые и многосторонние, настолько, чтобы чувствовать их, а не воспринимать просто как несуществующих персонажей какого-то там романа. Не этого ли желает автор, когда создаёт свои мир на страницах книги? Я, например, думаю, что роман/повесть/рассказ удались, когда он заставляет читателя показывать свои искренние эмоции, плакать и смеяться над страницами. Я и смеялась, и плакала, и радовалась, и грустила, и ржала, простите, как тюлень, и злилась, и даже ненавидела всех вся, и все эти чувства могли проявиться при чтении одной единственной главы. Да, всё настолько плохо.
Что до сюжета, то тут всё просто.
Алекс Стюарт и Рози Дюнн дружат с пяти лет. Они всегда и везде в месте, всегда рядом, во всех неприятностях и историях, радостях и горестях. Они думали, что будут вместе всегда, но на последнем году учёбы в школе семья Алекса уезжает в Бостон. Трагедия, да, но наши герои не унывают и продолжают дружить на расстоянии. Школа подходит к концу и наступает выпускной. Алекс должен был прилететь из Америки, но не смог и Рози вынуждена идти на праздник с одноклассником. Весело там было или нет нам особо не рассказывают, однако заканчивается всё тем, что Рози беременна. Наверное, очень весело, ага. Короче, жизнь разрушена в семнадцать лет, колледж в Бостоне отменяется, всё накрывается медным тазом и жизнь с этого момента просто идёт на перекосяк. Рождается ребёнок, они с Алексом далеко друг от друга, пытаются построить свою жизнь и, при этом, любят друг друга. Мой детектор логики сломался на середине книги и я перестала за ней следить, просто читая приятный глазу роман, наслаждаясь теплом и уютом. Как я уже упоминала, они женились/разводились/выходили замуж/рожали детей/снова женились/творили глупости/снова разводились и так по кругу, продолжая друг другу любить. Проходит десять лет, пятнадцать, двадцать, дети растут, родные отдаляются/умирают, а Алекс и Рози всё так же не могут сойтись во мнениях со своим сердцем. И вот наконец, ТРИДЦАТЬ ТРИ ГОДА СПУСТЯ, они О СЛАВА ВСЕМ МУЗАМ наконец осознали, что потратили свою жизнь впустую, столько лет находясь настолько далеко друг от друга. Я рада, что столько лет спустя они, наконец-то, обрели друг друга. Честно, я порадовалась.
З.Ы. Сюжет просто до безобразия напоминает "Письма с острова Скай".
Совпадение?

Это еще что... Я тебя снабжу еще парой-тройкой не менее уютно-ванильно-домашних книженций