14 октября 2015 г. 19:18

Ли Бардуго - Осада и Штурм (Гриша #2/3)

10 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA
Фишки: русская культура и речь, сверхспособности
Фейл: рашн-ерундашн, где-дарклин
WOW: экшн и трогательные сцены
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: лайт
На русском: нет

Цитатосуть:

«Моя сила принадлежит тебе, а твоя - мне».

Рецензия (бесспойлерная)...

картинка katerinakondrenko

Вторая часть трилогии (с пятью бонусами) местами превосходила первую, но в чем-то ей уступала. Вот, например, Дарклин. Он, словно Раффи из «Мира После»: им пронизана вся история, но без тела и дела нет. Пожалуй, Дарклином мои проблемы с «Осадой и штурмом» исчерпываются. Хотя нет! Еще ведь был Мэл, которого запросто можно назвать Адамом Кентом. Не версией 1.0 из книги номер один и не психом из третьей, а нытиком из второй. Хотя «Зажги меня» тоже можно сюда приплести: я весь такой твой, а ты мир спасать, тьфу на тебя. Такой вот у нас Мэл.

Аннотация может ввести в заблуждение относительно скорости развития событий, и туман рассеивать я не стану (так интересней же, правда?). Могу сказать лишь одно – заскучать никто не успеет.

На "русские" словечки я долго смотрела и думала – а может, Ли все-таки гуглила? Может, просто брала за основу нашу речь и затем лепила из нее хай-фэнтези ересь? Я просто не верю, что поисковик мог выдать «Тамар» в качестве женского имени, ну или «ребе» в качестве «дочери». Поэтому даже не стану заострять внимание на рашн-чепухе.

Нет, про тосты я все же скажу. Они капец странные!

“Ne zalost!”

или

“Ne Ravka!”

Это типа за здоровье и Равку. Фейспалмчик.

О! Главное открытие века. Морозова Илья, внимание... мужик! Окей, посмеялись и в путь.

В «БиБ» появляются новые герои: капер, царевичи Ланцовы (Тот, что Николай, очень мне по душе: хитрожоп, симпатичен и беспринципно-принципиален; и Алинка ему наша нравки. А еще Николай – юморист-стэндапер и хочет на трон), Толя и Тамара (брат и сестра равчано-шуханские, не без задоринки, скажу я вам), толпа фанатиков (подначиваемых батюшкой Аппаратом) и ничтошки (автор назвала их nichevo'ya, но я не одобряю). Последние только называются мило, а сами они не милые.

Анонс: Мы побываем за морем, в море, в Пустыне (ну той, где свет отключили) и возвратимся в Равку. По пути найдем второй усилитель способностей, поймем, что существует третий (вот уж тайна так тайна) и не раз угодим в неприятности.

К делу: Алина набирает силу и жаждет большего. Она меняется снаружи, изнутри и практически не тупит.

— Мне плевать, кем вы меня считаете: святой, идиоткой или же шлюхой Дарклина. Хотите остаться в Малом дворце? Примкните ко мне. А если же это вам не по душе - убирайтесь этим же вечером, или я прикажу вас заковать. Я - солдат. Я - Заклинательница солнца. И я - ваш единственный шанс.

Знаете что печально? Дарклин ее любит, а эта коза его нет. Нестандартненько, да? Любовный траянгл есть, а ГГ не мечущаяся курица, а яблоко раздора. Но вернемся к Дарклину. Пусть он душевно корявый и морально покоцанный, но всё ещё ранимый. В нем такая глубина! Столько тоски и обреченности. Он видит в Алине равную. Ту, с кем можно коротать вечность. Ту, с кем можно менять мир (что самое любопытное – к лучшему). А она предпочитает Мэла, который ноет из-за того, что его девчонка уделяет время не ему, а грядущей войне и Гришам. Мэл, ты в своем, блин, уме? Придет Дарклин со своими ничегошками, и они сожрут планету! В космосе любить проблематично. Соберись и помогай.

С другой стороны, чего это я – помогай. Я совсем не хочу смерти Дарклина. А ведь он ходячий кошмар. За помощь Багры Алине, он… оставил ее в темноте. Подсказка: буквально. А это его мать! В этой части досталось еще одной героине. Да так, что на глаза навернулись слезы. А теперь вопрос: как можно одновременно любить персонажа и ненавидеть?! Просто я это практикую, а природа явления мне не ясна.

Книга облита ангстом. Экшна хватает, но нытья поболее. Скрашивает ангст слог Ли. Как же красиво она пишет! Мне ведь плевать на Мэла и его терзания, а я прониклась и даже слезу пустила. Переживательный у парня роман с укротительницей солнца.

Финал классный.

— Я веду войну, к которой меня принудила ты, Алина. Если бы ты не сбежала, Вторая Армия осталась бы невредима. Погибшие Гриши были бы живы. Твоему охотнику ничто не угрожало бы, он мог быть счастлив в своем полку. Сколько еще можно? Когда ты позволишь мне остановиться?

Алина удивила! Даже несмотря на то, как жестко я проспойлерилась в отношении Гриши (полистала арты, а там все явки и пароли, блин), место сюрпризам осталось. К тому же Ли удаются эмоционально сильные сцены. Такие, чтобы мурашки и глаза по пять копеек.

Впереди завершение серии, и судя по плачу поклонников (вы разве его не слышите?!), мне будет над чем порыдать.

Многие хотели сделать ее королевой. Но теперь она поняла, что родилась для большего. Дарклин однажды сказал, что ему суждено править. Он получил свой трон и частичку ее самой. И никто ему не мешал. Но во имя живых и мертвых, она обратится возмездием. И взойдет.

Двуязычные аннотация и рецензия + short-soundtrack и трейлер к книге в блоге Living A Thousand Lives

Интересно было бы почитать... Трейлер впечатляющий, и твои рецензии сами за себя говорят))) На русский планируют переводить? На волне популярности подобного рода серий вроде должны бы задуматься?..

Первая часть есть в ЛП (но еще не вся). Но на англе, конечно же, веселее. Нашим издательствам милее Арментроут, чем что-нибудь новенькое *хмурится*. Заклинаю тебя начать читать на английском!) Для этого не обязательно уметь говорить или воспринимать на слух. Читать можно отдельно от других навыков. И мне тоже очень нравятся трейлеры к этой серии (и вообще идея монтировать трейлеры для книг)!)

Да, идея шикарная. Обе))) Наверное, стоит хотя бы попробовать) Никогда не поздно чему-то научиться, правда?)

ДА!) И это ж такая свобода в выборе и интерпретации книг. Переводчики часто передергивают (и это я про оффы), фантазируют, недопонимают, а так ты напрямую будешь контктировать с авторской мыслью. Пусть даже сначала поймешь поцентов 30, с опытом дойдешь и до 100. Я ни в школе англ не выучила, ни в универе. Зато когда села за него самостоятельно - вуаля. Все получится. Я уже скрестила пальцы))

Я вообще-то немецкий учила) Но попробую обязательно, это какая же бездна возможностей откроется) Спасибо за поддержку!

А я еще испанский) И в какой-то момент знала его гораздо лучше англа, а теперь наоборот. На немецком много клевых книг! Полезный язык. А на испанском янг эдалт вообще пишут? Я бы попробовала читкануть))

Не знаю... Наверняка пишут, это же сейчас продаваемо очень)

Но мне очень сложно представить испанский янг эдалта xDD там же, наверное, Серхио борется с драконами, а Хуана ждет его в замке, там демон Энрике и ангел Антонио... мне уже весело)

Почему бы и нет?)))

А теперь вопрос: как можно одновременно любить персонажа и ненавидеть?!

Это вопрос вопросов. И что делать с такой любовью к персонажу, который ведет себя как бяка, тоже не ясно) Но остановить все это невозможно.

Погоди до третьей части! Все только начинается, и бяки его в том числе.

Хочешь сказать, моя любовь к нему может покинуть меня?! Не хочу!

Хочу сказать, любовь осложнится, но покинуть тебя она уже не сможет. Дарклин - это навсегда.