asya-death

14 октября 2015 г. 16:04

"Девушка в поезде" - это психологический детектив. Повествование ведётся от трёх женских героинь - Рейчел, Меган и Анна.

«Может, проведу еще один день с бутылкой, а за ум возьмусь завтра.»

Рейчел - тридцатилетняя безработная алкоголичка, которую бросил муж. Она, так сказать, особа не из приятных. Утром пьёт по стаканчику, а вечером может выпить и целую бутылку. Потом начнёт то мужу своему бывшему звонить, то проснётся где попало. А утром проснётся, ничего не помня. На неё общество поставило крест, ну, и она сама о своей жизни не особо волнуется. Потом уже, когда мы уже узнаём её поближе, то понимаем, как она докатилось до такой жизни. В браке с Томом ей не удавалось забеременеть. А потом, чувствуя себя одинокой и несчастной, начала пить. Когда она начала пить, её муж нашёл любовницу и ушёл к ней.

Таким образом Рейчел и потеряла всё. Теперь она каждый день садится в 8:04 в электричку и едет до Лондона. Там она бродит по улицам, может и в паб зайти. А вечером возвращается на той же электричке обратно домой. Так она каждый день проезжает мимо своего дома, где она раньше жила с Томом, где у неё была идеальная жизнь. Сидя в электричке, она наблюдает за Джесс и Джейсоном.

Вид незнакомых людей, находящихся в безопасности собственных домов, действует на меня успокаивающе.

Джесс и Джейсон - идеальная пара. Рейчел видит в них её отношения с Томом. Она придумывает им биографию, представляет, чем они заняты. У Джейсона темные волосы, хорошо сложен, силен, добр и заботлив. У него заразительный смех. Она миниатюрная красавица с бледной кожей и светлыми коротко стриженными волосами. Черты ее лица подчеркивают общую привлекательность. Джесс часто пьёт кофе на открытой террасе. Она, наверное, занимается живописью в комнате для гостей. Джейсона Рейчел видит реже, она представляет себе, что он много работает. Возможно, он врач. Он готов выехать по звонку - в гардеробе постоянно лежит собранная сумка. Джесс, с ее яркими нарядами и кроссовками, с ее красотой и манерами, работает в индустрии моды, может быть в музыкальном бизнесе или в рекламе. К тому же она хорошо рисует. Они отличная пара и созданы друг для друга. Они счастливы.

Но эта идеальная жизнь была только мечтой. Однажды Рейчел, проезжая мимо, видит Джесс и другого мужчину, который ее целует. Но почему она так поступает? Они же такие счастливые. Рейчел чувствует обиду, злость. Ведь ее также предали, как и Джейсона. Затем она едит к мужу. Но на следующий день она просыпается у себя в квартире, ничего не помнит. Она ничего не помнит, вся в синяках. На следующий день она едит снова в Лондон и заходит в библиотеку, там она случайно видит заметку о Джесс, то есть Меган, что она пропала в тот же вечер и месте, где и была Рейчел. Что же произошло? И причастна ли она в ее исчезновении?

Книга меня захватила, я прочитала ее за день. Я буквально жила вместе с героями, я вместе с ними переживала все события. Мне было жалко всех женских героинь. Но все же больше все мне было жаль Рейчел. Я была рада, что она все-таки исправилась в конце книги и начала жизнь с чистого листа. Также мне понравилось, что повествование ведется от нескольких лиц, это помогает увидеть ситуацию с нескольких сторон. Конечно, не номер один в списке моих любимых, но книга мне понравилась. Буду ждать экранизации! ;)

картинка asya-death

Книга прочитана в рамках "Открытой книги".

Жду не дождусь своего заказа. Читала много о ней и хорошего и плохого. Но надеюсь мне она понравится.

В последнее время часто эта книга на глаза попадается...может пора в свой список добавить))

А мне совсем не понравилось

У меня как раз наоборот, как жена и мама не понимаю ни поведения Рейчел ни Анны

Говорят, на "Исчезнувшую" похоже. Не знаю, мне "Исчезнувшая" совсем не понравилась, ни рыба ни мясо, если эта книга где-то на том же уровне, то и читать, наверное, не стоит... С другой стороны, многие ругают, если правда всё настолько плохо, то по приколу можно и почитать ))