KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

10 октября 2015 г. 13:57

4 Тайна, зашифрованная в камне...

картинка KatrinBelous

Задумывались ли вы когда-нибудь, входя внутрь готического собора, какое послание несут посвященным эти сооружения? Я не говорю о захватывающей дух красоте собора, о его величии. Я говорю о тайном языке, скрытом в расположении трансептов, хоров и галерей, о знаках, зашифрованных в виньетках и даже направлении взгляда или руки статуи святого.

"Тайна соборов" Фулканели - это "книга-загадка", раскрывающая тайны архитектурного готического зодчества и символизма. Именно готическая архитектура тесно связана с алхимией. Секреты получения философского камня, способного превратить любую субстанцию в золото, хранят в себе готические соборы.

Для обыкновенных обывателей эти каменные исполины - наследие старины, вехи эпохи, религиозные места поклонения. Для алхимиков и эзотеристов - книга, которую можно прочитать, если знать ключи к расшифровке герметической символики собора. Не зря ведь говорят, что в архитетуре готических соборов нет ни одной лишней или же случайной детали. Каждый элемент, каждый угол наклона, каждое изваяние имеет свое значение. Даже время, когда освещается лучами заходящего солнца окно-роза... Готический собор - это послание, призванное передать тайные знания и идеи строителей через пространство времени достойным приобщиться к нему.

"Тайна соборов" считается лучшей книгой по готическому зодчеству и путеводителем по мистической архитектуре Франции. Автор этого труда сам по себе загадка. Талантливый алхимик, настоящего имени которого не знали даже ученики. Однажды он оставил им свои рукописи и просто бесследно исчез...Возможно он все же нашел свой философский камень?

В этой книге рассматриваются готические соборы Парижа, Амьена и Буржа. Но не ждите от произведения увлекательного изложения истории их возведения или деталей о жизни их строителей. Здесь важна не история. Здесь важна алхимия, таинтсвенный смысл эзотерики и знание, которое несут в себе "каменные книги".

Я не буду никому рекомендовать эту книгу. Она расчитана не на широкую публику. Своего же читателя она обязательно найдет.

картинка KatrinBelous