Kaia_Aurihn

9 октября 2015 г. 18:38

Я бы начала с эффектной цитаты, но книга целиком - нечто иное, чем набор красиво звучащих отрывков. Это впечатления, переживания, неповторимый дух Скандинавии... Холодные скалистые берега, куда эвакуировали Нелли и Штеффи, на мой взгляд, наделили книгу чуть большим, чем просто заоконный пейзаж: они создали атмосферу суровой, как порыв морского ветра, перемены. Шведская деревушка составляет резкий контраст с Веной: в Вене девочки нежились в заботе и внимании, были маленькими принцессами, прогуливались с родителями по широким мощёным улицам, здесь первая же сцена - мальчик, почти их ровесник, за работой, строгие религиозные нравы, вместо книг шумные уличные игры. Всё какое-то огрубелое, каменное.
Возможно такое впечатление создаётся за счёт плохо знания Штеффи языка: окружающие, и так неразговорчивые, вынужденно переходят на короткие внятные фразы - или из-за её тоске по родине и неумении сжиться с классом. Свыкнуться с чужой культурой тяжело: язык, вера, традиции, даже сам облик местных женщин - всё отличается от прежней жизни Стефании. И её муки совести не оставляли меня равнодушной. Героиня книги - живой человек, способный переживать, винить себя за ошибки, мечтать... Если говорить о том, давать ли книгу детям - однозначно, да! Стыд, разделённый с любимым героем, отвадит от плохого лучше любого наказания.
И, наконец, о войне. Обычно в книгах, где герою плохо, хочется отметить какой-то луч света, сказать, что вопреки страданиям, книга добрая и... "Остров в море" немного иной. Казалось бы, всё так удачно сложилось: дети сумели уехать прочь от нацистских издевательств, попали в заботливые семьи, не голодают, много играют на свежем воздухе (купание в море, велосипед, санки, праздники), окружены сверстниками, но всё равно сквозит грусть. Особенно в Штеффи. Почти до последней главы я никак не могла поймать нужное слово, а потом осенило - она несчастливая. Нелли уже привыкла к новой семье, прижилась, а Штеффи даже не пытается. Она не ловит поводов для радости: воспоминания о немцах - жуть, Бритта и Вера скорее проблемы, чем подруги, родители далеко, сестра(вот зависть-то!) не печалится за компанию, а пользуется популярностью в школе, одежда перешитая, даже рыба, и та невкусная. Что-то в таком настрое 12-летней девочки мне кажется неправильным, слишком пессимистичным.
Но вопреки этому наблюдению, повесть не угнетает. Скорее учит сопереживать. Аннита Тор показала Стефанию не такой, но (это мне особенно понравилось) она не такая не потому что еврейка, это только причина переезда, а потому что просто из другой культуры. Причины травли со стороны одноклассников размыты (подозреваю, непродуманны, похоже, автора в детстве сильно не обижали).

Так что в целом книга получилась отличной, увлекательной для детей и неравнодушных взрослых.

Мне кажется, особых причин для травли и не нужно. Достаточно, что ты новенькая, что ты несколько другая - другой национальности, говоришь на другом языке, да в конце концов просто разок посмотрела не так.