8 октября 2015 г. 11:55

Ли Бардуго - Ведьма Дувы (Гриша #0.5/3)

10 из 10

Небольшой сказочный бонус страниц на 40-50. Действие разворачивается в мире Равки, но антураж более фольклорный.

Сказки писать непросто. Они, как правило, компактны и в то же время полны смысла. Ты должен заинтриговать, насаспенсовать и закончить так, чтобы всем всё было ясно. Ли Бардуго затея удалась. В ее истории есть изюминка (сначала могут послышаться отголоски Ганзеля и Гретель, но это мираж).

Над именами я снова смеялась и даже ржала. Ну ладно Людмила и Шура, но Бетя?! Что, блин, за Бетя-то, а?!))

К сути. Юная Надя живет в небольшой деревушке Дуве, в округе которой (как и в соседних селениях) периодически пропадают девочки. Не совсем крошки, а лет пятнадцати. А потому – в лес не ходи, домой засветло и всё в таком духе. Когда умирает мать героини, ее отца соблазняет молодая вдова Карина (фамилию я забыла). Вскоре они женятся. Карина и Надя не ладят, первая подбивает вторую сбежать из дома и вообще ведет себя очень странно. А не она ли в ответе за тех, чьи тела так и не нашли?! Не все так просто. Финал был отчасти мерзким, но сказки они такие: не в бровь, а в глаз.

Стиль клевый. Однозначно, Ли мне читать приятно.