6 октября 2015 г. 17:29

5 «Тратьте меньше, чем зарабатываете – вот вам и философский камень» Б.Франклин

В самом начале книги автор утверждает, что посидеть вечерком в своем кабинете и проанализировать, что произошло за неделю с твоим капиталом – одно из самых любимых занятий миллионеров. И именно в такой формулировке мне сложно с этим не согласиться!
Я несколько лет веду семейный финансовый учет. Благодаря этому значительно легче планировать крупные расходы, и я всегда чувствую гордость от того, что все сошлось и не требуется влезать в долги. Однако, в остальное время я часто думаю об этом процессе как об ограничении финансовой свободы – как будто считать и копить меня вынуждают обстоятельства, а хотелось бы радостно транжирить все, что есть ) Специально для таких как я в книге есть интересная мысль, которую стоит обязательно взять на вооружение вместе с привычкой миллионеров:

Если вы будете думать о собственном бюджете как о «финансовой диете» - это верный путь к тому, что вы настроите себя на неудачу.

В книге Джим Рон «Витамины для ума» , которую я читала до этого, есть замечательная цитата, которая теперь не выходит у меня из головы:

Я обнаружил удивительную особенность людей. Большинство из них более тщательно планируют свой отпуск, чем свою жизнь.

По-моему это применительно и к долгосрочному финансовому планированию для большинства людей. Мы планируем отпуск и ремонт, а заглядывать далеко в будущее, где нас ждет государственная пенсия не хочется и совсем страшно.. В 25 еще рано, в 35 только появилась возможность пожить для себя, в 45 дети составляют большую часть расходов, а в 55 остается уже совсем немного времени, чтобы обеспечить себе достойную старость.

Финансовый план нужен для всех: у кого есть сейчас деньги, могут их потерять и перейти к бедности. У кого нет – от бедности к нищете. Никто от этого не застрахован. Но каждый рискует, когда плана нет.

Наемные работники – самая рисковая группа: человека могут уволить, сократить зарплату, перестать ее платить. Как жить после этого? Об этом нужно думать, пока человек здоров и зарабатывает деньги!

Если вас интересует эта проблема, то книга может оказаться очень полезной.
В ней есть несколько опросников, которые помогут определить исходную позицию.

Чтобы найти деньги, следует, прежде всего, проверить свои карманы … и проанализировать, как вы это все используете.

В качестве примеров по ходу книги приводятся несколько жизненных историй с различными финансовыми планами. Автор комментирует ожидания своих клиентов и детально описывает процесс построения финансового плана.
Если сформулировать кратко, то универсальные советы заключаются в том, чтобы определить адекватные цели, обязательно вести финансовые отчеты и регулярно инвестировать/сберегать:

У каждого человека есть финансовый отчет: активы и пассивы, прибыли и убытки, как у любого предприятия. Разница лишь в том, что предприятия готовят свои финансовые отчеты ежемесячно, а большинство людей – НИКОГДА! Именно поэтому их финансовые отчеты – это отчеты банкротов.

Определение регулярно вкладываемой суммы – самый важный момент построения Личного Финансового Плана. Именно на основании этой суммы делаются расчеты, которые покажут, что вы сможете иметь в будущем.

Кроме советов по построению Личного Финансового Плана есть глава посвященная Плану Финансовой защиты, который включает в себя три основные позиции:
• защита своего будущего – создание пенсионных накоплений
• защита своих близких от непредвиденных обстоятельств – страхование жизни/квартиры
• защита себя и своих близких от непредвиденных финансовых проблем – создание резервного ликвидного фонда (3-6 месячных расходов)

На мой взгляд, книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы ответить на вопросы для построения Личного Финансового Плана. Ознакомившись с формулами довольно быстро проясняется текущая финансовая ситуация, а будущее становится таким прозрачным.. Хочется сразу же сократить расходы, увеличить доходы и инвестировать регулярно и дисциплинированно!

Если человек не контролирует свои деньги, свои денежные потоки, финансовые проблемы будут преследовать его всегда, независимо от уровня дохода – это аксиома.